О том, кому и для чего нужна прививка, а также что будет после рассказала Эльвира Феткуловна Миннибаева, врач-терапевт Красноярской ЦРБ:

«Если человек изъявил желание сделать прививку, первое, что мы узнаём — болел человек или нет. Для этого необходимо сдать кровь на антитела. Любой анализ: качественный или количественный. Если антитела есть, то и смысла прививаться нет. Если человек уверен, что не болел, или не хочет проверять наличие антител, то мы проводим опрос, имеется ли обострение хронических заболеваний, есть ли онкологические заболевания. Если всего этого нет, то нужно прививаться.

Зачем нужна прививка? Чтобы ваш организм был защищён, ведь от коронавируса последствия могут быть разные. Обязательно прививаться нужно людям, имеющим хронические заболевания, в частности такие, как сахарный диабет. Прививка нужна и людям 65+, так как они более подвержены этому заболеванию, и последствия могут быть намного хуже.

После вакцинирования нужно снизить количество контактов до минимума, потому что организм ослаблен в этот период. Необходимо соблюдать масочный режим, если есть необходимость выйти в общественное место, в магазин, например. Антитела в полной мере вырабатываются только на 45ый день после ввода первого компонента. Второй компонент вводится через 21 день.

После прививки может подняться температура, появиться слабость и ломота в теле. Это может беспокоить до трёх дней. В этом случае можно выпить жаропонижающее и антигистаминное средство. Случаев обращения в больницу после прививок у нас не было.
Прививка – ваша защита. Это поняли уже более 800 жителей с. Красный Яр. Записывайтесь и приходите к нам, создадим вместе коллективный иммунитет».

IuQe5h-F9tw.jpg