Организатором уже ставшего традиционным музыкально-поэтического фестиваля стала Центральная библиотека имени А.С. Пушкина. Нынешний творческий праздник стал четвертым по счету. Вели фестивальную программу трио библиотекарей - Галина Шевцова, Ирена Макарова и Евдокия Симакова вместе с замечательной гитаристкой Оксаной Гридасовой из поселка Новосемейкино.
DyHMilUYTQ4.jpgТон «кострам» задало душевное прочтение цветаевского стихотворения «Встреча с Пушкиным» в исполнении Галины Шевцовой. Она к тому же была и основной ведущей фестиваля. Впрочем, и Ирена, и Евдокия ей активно помогали – и пели, и читали стихи, разве что не плясали.

Участники и гости узнали немало интересных биографических фактов из жизни Марины Цветаевой. Помянули добрым словом и самарца Юрия Рощупкина, замечательного краеведа и цветаеведа, который «раскопал» многие факты. Мы узнали страницы самарской жизни Марины Цветаевой. Кстати, по инициативе Рощупкина в 2012 году на берегу реки Большой Кинель был зажжен «первый самарский цветаевский костер». Эта традиция разошлась по региону. И свой «костер»
четыре года назад был зажжен любителями творчества Цветаевой в Красном Яре.

Помимо Оксаны Гридасовой на поляне «зажигали» замечательные гитаристы Юрий Бабанов (пгт Мирный) и Василий Рузаев (пос. Курумоч). Его исполнение собственной «Песни про Самару» буквально взорвало импровизированный зрительский зал, и Василию Рузаеву подпевали буквально все. Впрочем, как и при исполнении гитаристами популярных песен Юрия Визбора,
Александра Городницкого, Булата Окуджавы, Олега Митяева. А сколько прекрасных стихов мы услышали!

Всех буквально потрясло выступление с авторскими стихами уроженца Красного Яра, ныне самарца, Виктора Батюшкова. Под стать ему читали свои стихи Николай Будаев, Саид Измайлов и Елена Козлова.
o2unC5j0NAw.jpg7jO0ma10ufI.jpg

А как не упомянуть молодого и талантливого гитариста Виктора Кадацкого. Он не только блестяще исполнил несколько хитов, но еще и был главным «костровым»: варил прекрасный чай, которого мы «выдули» аж три больших котелка. А еще запек на углях нам «картошку по-туристски»!

На «кострах» состоялся дебют самарского вокального дуэта «Вдохновение» в лице Юлии Архиповой и Вячеслава Лепишева.

Так незаметно и пролетело время у костра на берегу милого и родного Сока. Получив большой эмоциональный заряд, в прекрасном расположении духа мы проводили гостей «Цветаевских костров» и разошлись по домам. Теперь будем ждать следующую осень и юбилейный (пятый) по счету фестиваль в Красном Яре.

#КрасноярскийРайон