В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация сборника авторов Красноярского района

02-photo_2024-03-26_13-51-33.jpg

Сборник был издан в конце 2023 года и посвящен 95-летию района. Благодаря ему наши поэты получили уникальную возможность впервые представить свои работы широкому кругу читателей. Творческая презентация состоялась 21 марта, во Всемирный день поэзии. Издание сборника с названием «В каждой строке вдохновенье...» состоялось по инициативе Центральной библиотеки имени А.С.Пушкина. Его авторами стали давние друзья библиотеки.
В начале мероприятия неоценимый вклад авторов сборника в культурную составляющую района отметили руководитель управления культуры Елена Михайловна Тиханова и директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Елена Евгеньевна Завзина. Эта презентация стала настоящим праздником поэзии, объединив поэтов разных поколений и интересов.
Трудами своей творческой деятельности поделились Виктор Павлович Батюшков, Марина Александровна Колоколова, Александр Викторович Журавский, Виталий Петрович Ревякин, Татьяна Борисовна Клочкова, Ирина Сергеевна Жирова, Елена Олеговна Козлова. Авторы прочитали свои стихотворения, рассказали о мотивах и историях, предшествующих их созданию, провели зрителей через процесс создания своих лирических произведений, объяснив, какие идеи и эмоции стояли за каждым из них. Аудитория поэтического праздника смогла также прослушать в исполнении библиотекарей Г.А. Шевцовой и Е.Н. Симаковой стихи Елены Владимировны Китовой и Полины Петровны Ярыгиной, которые, к сожалению, не смогли присутствовать на презентации.
Мероприятие получилось очень искренним и эмоциональным. Зрители получили заряд позитива, который несли стихотворные строки авторов. Ученики М.А. Колоколовой с упоением слушали её стихотворения и в конце выступления подняли самодельный плакат в знак поддержки любимого учителя. С особым теплом аудитория откликнулась на выступление Ирины Жировой, которая исполнила свою авторскую песню, посвященную библиотеке. Задорная мелодия и посыл охватили всех присутствующих. Завершилась торжественная презентация автограф-сессией авторов. Поэты выражали признательность друг другу и благодарность организаторам.
«Идею создания сборника стихотворений наших местных авторов мы вынашивали уже давно. Ведь это прекрасный способ поделиться литературными трудами наших талантливых земляков. Красноярский район очень богат на поэтов, и большинство из них являются нашими верными друзьями. Библиотека всегда была центром притяжения творческих личностей, ведь где же еще собираться поэтам, как не в обители книг?
Нам очень хотелось запечатлеть литературные труды в официальном издании. Безусловно, реализация такого проекта потребовала определенных усилий, прошла колоссальная работа. Однако результат, несомненно, стоит того. Благодаря этому сборнику, стихи наших поэтов стали доступны для всех читателей, что, несомненно, способствует развитию культурной жизни и творческого потенциала района. Ведь именно через литературу мы можем познакомиться с историей, традициями и обычаями своего народа, что в свою очередь способствует воспитанию чувства патриотизма и любви к своей малой Родине», - так комментирует работу над сборником коллектив отдела обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.