20 февраля свои планы сверили аграрии Красноярского района. В работе выездного заседания приняли участие врио заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков, глава муниципального района Красноярский Юрий Горяинов, врио заместителя главы района по муниципальной собственности и сельскому хозяйству Татьяна Сидюкова, руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Чернова, руководители и представители растениеводческой отрасли всех сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Также в обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители таких ведомств, таких как «Россельхозцентр», «Ростехнадзор», «Россельхозбанк» и другие структуры.
B_EpX_CTHLg.jpgВ приветственном слове глава Красноярского района Юрий Горяинов отметил, что «в сельском хозяйстве не бывает выходных, а есть интенсивные периоды в поле и периоды подготовки: именно на последний момент и приходится проведение выездных заседаний областного штаба по организации и проведению весенне-полевых работ».
«Уверен, что оперативная информация, прозвучавшая на выездном штабе, и комментарии «из первых уст» от врио заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Дениса Герасенкова послужат принятию точных управленческих решений для выполнения всех поставленных планов», - отметил Юрий Горяинов.

Действительно, Денис Герасенков довел до участников заседания не только конкретные задачи текущего рода в масштабах региона, но и озвучил варианты государственной поддержки по всем видам хозяйственной деятельности. Так, на 2024 год главный целевой индикатор работы регионального АПК – сбор более 2,7 млн. тонн зерна. Задача Красноярского района – собрать 80,2 тыс. тонн. Также перед регионом стоит задача повышения самообеспеченности плодоовощной продукцией. Из инноваций была отмечена еще большая тенденция к цифровым технологиям в документообороте: пакеты документов принимаются только «в цифре». Относительно растениеводства Денис Герасенков перед красноярскими аграриями сделал акцент на таких важнейших задачах, как обеспечение высококачественными семенами, внесение удобрений, борьба с карантинными сорняками и ввод в оборот залежных земель. С учетом этих задач конкретную картину с ходом подготовки к проведению весенних полевых работ в 2024 году в муниципалитете доложила руководитель управления сельского хозяйства Ирина Чернова. После этого прошло обсуждение текущих вопросов в разрезе требований Ростехнадзора и Россельхозцентра. Также участники заседания рассмотрели обеспечение предприятий горюче-смазочными материалами и кадровую политику в отрасли.

Отдельно надо сказать, что перед штабом сельхозтоваропроизводителей знакомили с новинками техники, средствами защиты растений и новыми сортами семян ведущие предприятия-партнеры. Это значит, что специалисты могли найти оптимальные решения для получения высокого урожая. В заключение заседания Денис Герасенков нацелил аграриев Красноярского района на корректировку планов на предстоящую посевную, чтобы получить максимальный результат.

Владимир Кудряшов, директор ООО «Премьер Агро»:
«Проведение выездных заседаний областного штаба по организации и проведению весенне-полевых работ – это возможность сверить наши планы и узнать все нововведения в вопросах господдержки отрасли. На нашем предприятии четко выполняется севооборот: здесь и бобовые, и масличные, и зерновые культуры. А это значит, что при соблюдении агротехнологий, мы обязательно выйдем на достойный результат. Отмечу, что в ООО «Премьер Агро» ориентируются на рентабельные культуры. Например, у нас выращивается чечевица зеленая и масличный лен…»

#Красноярскийрайон