Развитие детской медицины - важнейшая составляющая национального проекта "Здравоохранение".


mGTONBAz428.jpg- Национальный проект, который инициировал Владимир Путин, конечно, позволил создать определенный задел системе здравоохранения, даже за этот короткий срок реализации нацпроектов, - сказал ранее губернатор Дмитрий Азаров в эфире одного из телеканалов.

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в детское отделение Красноярской ЦРБ завезли цифровой рентгенологический аппарат и рефрактометр для проверки зрения.
По словам главного врача медучреждения Александра Крятова, после появления современного оборудования детей можно обследовать с первых минут жизни, так как лучевая нагрузка на цифровых аппаратах значительно меньше, чем на плёночных. Направление дают разные узкие специалисты. Это педиатры, хирурги, травматологи-ортопеды, лор-врачи и др.

По словам заместителя главного врача Красноярской ЦРБ Светланы Шишиной, в больнице имеется также полученный благодаря нацпроекту электрокардиограф. Его используют для выездных осмотров.

- Прибор портативный, поэтому он позволяет проводить выездное обследование школьников и дошкольников прямо на месте.Также электрокардиограф нужен и детям с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала она.
По материалам https://sova.info/