23 июня Царев Курган в поселке Волжский стал центром православной жизни нашей губернии. Именно здесь состоялся традиционный фестиваль, посвященный одному из главных христианских праздников - Дню Святой Троицы. Долгожданный и любимый всеми Ежегодный Православный Троицкий фестиваль прошел уже в двадцать второй раз!

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Троицкий православный фестиваль – это возможность прикоснуться ко Дню рождения Церкви. И в День Святой Троицы тысячи красноярцев и гостей района смогли прикоснуться к этому православному событию.
Я, как житель поселка Волжский Красноярского района, всегда стараюсь посещать это событие. Не один, а вместе с семьёй. И отрадно видеть, что с каждым годом гостей становится всё больше. Границы фестиваля ширятся, красноярская земля принимает участников и гостей из других регионов.
Хочу сказать огромное спасибо организаторам и идейным вдохновителям фестиваля за самобытную, увлекательную программу, интересную не только взрослым, но и детям. Уверен, что его границы будут расширяться и дальше. Такие мероприятия очень нужны нашим людям!

01-J8J_dJnhcVg.jpg02-AFeX0qqB7so.jpg

Троицкий фестиваль давно уже стал одной из ключевых визитных карточек Красноярского района. А учитывая, что мероприятие вышло на региональный уровень, то можно говорить, что фестиваль имеет особое значение и для всей Самарской области.
Событие у Царева Кургана - это не только прекрасная концертная программа, но прежде всего возможность для многочисленных верующих помолиться вместе, соборно. С каждым годом количество участников фестиваля становится все больше. Об этом свидетельствует и утренняя часть праздника, а именно Божественная литургия, на которой присутствовали более тысячи православных.

Иерей Михаил НАЗАРОВ, настоятель храма в честь Рождества Христова пгт Волжский: «Митрополит Сергий в свое время благословил служить День Святой Троицы на Царевом Кургане. Была установлена сень для служения Божественной литургии. Владыка это сделал прозорливо, потому что количество участников святой евхаристии, тех, кто причастились святых тела и крови Христовой, становится все больше и больше!»

03-q_L7CUSOVks.jpg

Дмитрий БОГАТКИН, солист вокального квартета INCANTO, г.о. Новокуйбышевск: «Мы (вокальный квартет INCANTO) участвуем в Ежегодном Православном Троицком фестивале уже в четвёртый раз. И каждый раз с радостью принимаем приглашение вы-ступить на этой сцене. Причина этого в особой атмосфере светлого духовного праздника Троицы, в одном из самых красивых мест Самарской области - у подножия Царёва Кургана. Вы не представляете, какое это счастье - петь о Родине для своих людей, сидящих в тени русских берёз, петь о Волге, ощущая за спиной её мощь и величие…»

Евгения СЕМЫКИНА, руководитель Образцового художественного коллектива танца «ЯРкое детство» СДК «Дружба» п. Угловой: «Мы впервые были приглашены на данный фестиваль! Понравилась организация, чуткое отношение ко всем участникам! Тёплая «зрительская» атмосфера! Ну и, конечно, само место проведения - уютное, спокойное место, куда хочется вернуться...»

04-YgJIErwFjFc.jpg05-4ge1EttnNCs.jpg

Анна СОЛОДКОВА, ведущая и режиссер Троицкого православного фестиваля: «У нас есть уже добрая традиция и добрые друзья фестиваля, которые по своим возможностям принимают участие в фестивале достаточно часто: кого-то мы приглашаем, кто-то подает заявки на участие. Конечно, есть отбор, а зрители в итоге видят на нашей сцене лучших из лучших. А это десятки талантливых коллективов и солистов!»

06-TiDlEmqvJaY.jpg

Под исполнение гимна фестиваля в финале программы на сцену вышли все творческие коллективы.