oL1XdGAi6fM.jpgВ школе с. Колодинка состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Александра Васильевича Новикова. Событие организовано в рамках проекта «Помним и гордимся», реализуемого Самарской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке Фонда Президентских грантов.

Родился Александр Васильевич Новиков в селе Колодинка Красноярского района 4 декабря 1924 года. До призыва успел поработать заведующим сельским клубом в селе Колодинка.

Когда ему исполнилось 18 лет, был призван в ряды Красной Армии. Прошел курс молодого бойца. Новиков участник Великой Отечественной войны с начала 1943 года. Свое первое боевое крещение получил под городом Елец.

В составе 895 стрелкового полка 193 Краснознамённой дивизии 65 армии Центрального фронта в звании сержанта, командира отделения, прошёл с боями и освобождал Курскую, Брянскую, Черниговскую, Сумскую, Гомельскую области. За период с 28 августа по 15 октября 1943 года Новиков со своим отделением на подступах к Днепру отбил девять крупных контратак противника и уничтожил свыше 120 гитлеровцев.

Показывая личный пример храбрости, стойкости и инициативы, А.В. Новиков первым участвовал в форсировании рек Десна, Сож и Днепр и огнём своего пулемёта прикрыл успешную переправу и вступление в бой своего стрелкового подразделения. В этом бою был тяжело ранен. За героический подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года Новикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

ea89o7OJwsw.jpg
 

Мемориальная доска, носящая имя Героя Советского Союза, установлена на здании ГБОУ ООШ с. Колодинка в целях увековечивания памяти прославленного земляка.

Участие молодежи в проекте «Помним и гордимся», конечно же, вызвало большой интерес, так как на реальном примере показало близость событий Великой Отечественной войны, героями которой становились обычные сельские ребята, ведь Александру Васильевичу Новикову в то страшное время было чуть больше 19 лет! Нам есть на кого равняться!

Елена ПРОХОРОВА.
Фото предоставлено ГБОУ ООШ с. Колодинка.