2022 год встретил Самарскую область снегопадом и метелью. Самая большая и снежная метель застала жителей на прошлой неделе. Обильные снегопады обрушились в частности и на Красноярский район. Рассказываем о том, как район справлялся со стихией.
cyilPy1HWsc.jpg
Первоочередная задача

14 января на территории области был объявлен желтый уровень погодной опасности. На все выходные синоптики прогнозировали сильный снег, местами метель, усиленный ветер. Так и случилось: снегопад продолжался 4 дня. В выходные дни дорожные службы перешли на усиленный режим работы. Расчистку части дорог, находящихся в ведении администрации района и администраций поселений, контролировали местные органы самоуправления. В Красноярском районе главы городских и сельских поселений лично контролировали расчистку снега в каждом населенном пункте. Есть на территории района и дороги, которые относятся к министерству транспорта Самарской области. Их расчисткой занималось «Красноярское дорожно-эксплуатационное управление».

«Конечно, первоочередной задачей было организовать проезд к школам, детским садам, больницам, магазинам и другим социально значимым объектам», - сообщил глава района Михаил Владимирович Белоусов.

Протяженность дорог в районе велика, и прочистить дороги одновременно было невозможно. Снег продолжал идти, дорожные службы работали до окончания снегопада и полной расчистки снега.

«Расчистку дорог, пешеходных дорожек и переходов уже начали во время метели, - отмечает заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Александрович Инчин.  Люди во время снегопадов работали и больше 8 часов. Сложилась непростая ситуация, но администрация района приложила все усилия для ликвидации последствий снегопада, и с первой волной удалось справиться».
 
 bPCI6gs1S0Y.jpg

Обеспокоенные жители

В выходные дни в общественную приемную администрации муниципального района Красноярский Самарской области поступило 32 обращения. Все заявки и обращения были обработаны. Больше всех запросов поступило от жителей поселений Мирный и Новосемейкино.

*О ситуации в г.п. Новосемейкино нам сообщила заместитель главы поселения Нина Альбертовна Брюханова.

«Все основные дороги, тротуары и дороги к социальным объектам прочищены. Сейчас до сих пор расчищают населенные пункты Водино, Дубки и Старосемейкино, - рассказывает заместитель главы городского поселения Новосемейкино Н.А. Брюханова. – В основном к нам поступали заявки от жителей на уборку от снега придомовой территории. Но пока не расчистят основные дороги, приступить к расчистке второстепенных дорог мы не можем. На городское поселение Новосемейкино осталось 2 единицы техники. По мере освобождения техники позже мы стараемся расчистить и второстепенные дороги. Заявки мы принимаем в рабочем порядке. Обрабатываем их совместно с МКУ «Благоустройство». В выходные дни также работает дежурный телефон, на который жители могут звонить и сообщать о возникшей проблеме».
ДЕЖУРНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8(987) 155-20-55.

*Городское поселение Мирный также вошло в число тех, от кого поступило большинство запросов.

«Все выходные техника ликвидировала последствия снегопада. В первую очередь расчищали главные дороги, подъезды к социальным объектам, тротуары и пешеходные переходы. В поселении работают 2 единицы техники, - комментирует глава городского поселения Мирный Алексей Анатольевич Мартынов. – На сегодняшний день уборка продолжается. Вчера расчищали от снега дорогу по улице З.Космодемьянской. Заявки от жителей мы также отрабатываем. Хотим, конечно, сделать все быстрее, но в связи с погодными условиями такой возможности нет».
iqRYpOj2PRU.jpg
Уборка снежных валов

Еще один вопрос, который регулярно беспокоит население района: после расчистки дорог, позади себя трактор оставляет шлейф снежных валов по краям, которые могут блокировать въезды во дворы многоквартирных домов и подъезды к частным домам. Но снежные валы - это техническая особенность уборки трактором. Кто же на самом деле должен их убирать?

«Снежные валы, блокирующие въезд во двор многоквартирного дома, должны убирать коммунальные службы, - поясняет директор МУП «Волжанин» Петр Львович Токмак. Этой работой занимается подрядчик, с которым УК заключила муниципальный контракт. Выходы из подъездов и пешеходные дорожки убирают дворники коммунальных служб. Если же дом заключил договор с управляющей компанией или организовал ТСЖ, то все вопросы, связанные с расчисткой снега и его утилизацией решают УК или ТСЖ.
«У нас со снегом больших проблем нет. Каждое утро я выхожу на работу, а выход из подъезда и дорожки уже расчищены. У нас за этим следят дворники, - отмечает жительница многоквартирного дома в городском поселении Мирный Маргарита Викторовна Абрамова.

Выезды от частных домов от снега, согласно Градостроительному Кодексу РФ, расчищают сами собственники. Физические или юридические лица должны обеспечивать уборку как принадлежащей им территории, так и прилегающей. Что считается прилегающей территорией? При отсутствии плана, карты прилегающая территория подлежащая уборке определяется на улицах с двусторонней застройкой по длине занимаемого участка и по ширине до оси проезжей части улицы. Также физические лица, имеющие прилегающую территорию, должны обеспечить после прохождения специализированной техники уборку и расчистку въездов. А значит, убирать снежные валы у частных домов должны сами, собственники домов. Так и поступает большинство сознательных граждан. Большие навалы снега подрядчик чаще всего двигает сам: по своей инициативе или по просьбе жителей, идет им навстречу.

 tPE8Wz3Acjk.jpg

Кто, где и за какое время должен расчищать дороги, дворы и другие территории?

  1. Правила расчистки автомобильных дорог закреплены госстандартом.

2. Ликвидация последствий снегопада осуществляется в зависимости от категории дороги, а отсчет времени на уборку начинается с момента завершения снегопада - от 2 до 8 часов.

3. В населенных пунктах в первую очередь расчищаются маршруты следования школьных автобусов, территории вокруг социальных учреждений – больниц и школ.

4. Также ГОСТом запрещено формировать снежные валы на «пересечении всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости», ближе 5 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановки общественного транспорта, на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром и на тротуарах.

5. На тротуарах и пешеходных дорожках снег должны также чистить по стандартам, прописанным в ГОСТ Р 50597-2017. Время расчистки зависит от интенсивности движения пешеходов.

6. Если за один день выпала месячная норма снега, это угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Такие последствия нельзя устранить быстро. Снег уберут в любом случае, просто на это уйдет больше времени.

7. Некоторые жители частных домов жалуются, что при чистке дорог им заваливают въезд или проход во двор. Расстояние от забора до проезжей части считается придомовой территорией (если иное не прописано в правилах благоустройства вашего поселения), и её должны чистить сами жители.