Утро большинства из нас начинается с включения света в комнате, разогрева чайника и теплого душа. Работа всех этих систем связана с трудом специалистов жилищно-коммунальной сферы. Именно они делают нашу жизнь удобнее и в какой-то мере беззаботной.
Свой профессиональный праздник работники ЖКХ в этом году отмечают 17 марта. Поэтому в преддверии этой даты вполне уместно узнать о результатах работы за 2018 год и планах отрасли ЖКХ Красноярского района.
 
Согласно материалам специалистов управления строительства и ЖКХ, на жилищно-коммунальных объектах выполнены ряд мероприятий. Так заменены подземные переходы теплосетей на надземные через автодороги в селе Новый Буян. Кроме этого в пос. Коммунарский проведен ремонт изоляции теплотрасс и замена водопровода.
 
На протяжении уже нескольких сходов граждан в селе Хилково жители много раз озвучивали проблему состояния выгребных ям по улицам Школьная и Ленина. Их очистка и ремонт были проведены в этом году.
 
Ремонт и замена водопроводных сетей собственными силами предприятий ЖКХ в 2018 году были проведены в пос. Новосемейкино, с. Колодинка, с. Новый Буян, пос. Волжский, с. Малая Каменка. Также отремонтированы водозаборные скважины в с. Белозерки, пос. Волжский и с. Новый Буян.
 
На канализационных объектах исполнены работы по гидродинамической прочистке канализации в пос. Мирный, Новосемейкино и Волжский, а также с. Новый Буян. Очистка камер и отстойников на очистных сооружениях проведены в пос. Мирный и с. Красный Яр. Ремонт сетей канализационных колодцев осуществлен в с. Новый Буян.
 
Мероприятия по ремонту и замене тепловых сетей на объектах теплоснабжения провели в с. Белозерки, пос. Новосемейкино, Мирный, Светлое Поле и Коммунарский. Ремонт изоляции на теплотрассе завершен в пос. Мирный и Волжский. Помимо всего прочего отремонтированы котлы в котельной СХХ с. Красный Яр и котельной пос. Коммунарский.
 
В 2018 году в соответствии с региональной программой капитального ремонта выполнен ремонт 5-и домов в с. Красный Яр: из них 3 - ремонт фасадов, 1 - ремонт инженерных систем и 1 - ремонт кровли.
 
В 2019 году запланировано провести ремонт в 21 многоквартирном доме: в 13 случаях отремонтируют крыши, в 2-х – фасады, в 6-и - инженерные системы.
 
В планах на отопительный сезон 2019-2020 продолжить работы по ремонту изоляции тепловых сетей в Коммунарском и Красном Яре. Также будет отремонтирована теплотрасса в пос. Новосемейкино.
 
Замена сетей водоснабжения ожидается в пос. Волжский и Новосемейкино, с. Михайловка.
 
Жилищно-коммунальными предприятиями района также планируется выполнить работы по замене водопроводных сетей в с. Чапаево, с. Красный Яр, пос. Новосемейкино, Мирный и Волжский, капитальный ремонт скважин ожидается в с. Малая Царевщина, ремонт тепловых сетей - в с. Красный Яр, с. Белозерки, с. Новый Буян, пос. Новосемейкино, Мирный и Волжский. Планируется ремонт 3-х канализационно-насосных станций в с. Красный Яр, замена участков канализационного коллектора в пос. Светлое Поле.



Василий КАЗИЦЫН.