В Красноярском районе ежегодно благоустраивают десятки общественных и дворовых территорий: становится больше зон отдыха, парков, спортивных площадок, а также обновленных дворовых пространств.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«Благоустройство - одна из приоритетных задач местных властей. Мы поступательно решаем множество вопросов: это и приведение внешнего облика населенных пунктов в надлежащий вид, и создание условий для формирования комфортной среды проживания, и обеспечение безопасности наших граждан. Шаг за шагом мы движемся к одной цели - благополучию наших граждан. И, действительно, год от года в районе происходят все новые позитивные перемены: появляются новые детские и спортивные площадки, обновленные дворы и общественные места. Только в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» мы благоустроили 111 дворовых и 17 общественных территорий в районе - это действительно значимый результат для нас! И работа по благоустройству района будет продолжена и в следующем году».

 

Цель преобразований - сделать жизнь в селах комфортной, уютной. Не первый год ведутся работы по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году благодаря участию в программах удалось обновить 29 дворовых территорий и 2 общественных пространств в селах Красный Яр, Белозерки, Хилково и поселках Мирный, Новосемейкино, Волжский, Светлое Поле.
Жители тоже участвуют в процессе благоустройства: голосуют за территории, выступают с предложениями и принимают участие в губернаторском проекте «СОдействие», инициированном губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.

 

1 - пгт Новосемейкино, Мира 1.jpg

 

Виталий Алексеевич СЫСЦОВ, член общественного совета г.п. Новосемейкино:
Эту территорию просто не узнать. Без преувеличения могу сказать, что для детей теперь игровая зона в виде корабля-парусника стала любимым местом в летнее время. Теперь это визитная карточка жилого массива на улице Мира...

 

 

 

2 - пгт Волжский, жилгородок 23.jpg

Надежда Николаевна ВАЛЕВИНА, жительница пгт Волжский:
Волжане только приветствуют такие программы, как «Формирование комфортной городской среды». В нашем поселке появилось несколько новых уютных уголков, где можно поиграть детям, где могут отдохнуть взрослые. Новые краски появились в буквальном смысле, так как все конструкции имеют яркий привлекательный цвет. И сделано все на совесть…

 

 

3 - с. Красный Яр, новобольничная 5.jpg

 

Андрей Николаевич Сидоров, житель с. Красный Яр:

Это хорошо, что облагородили территорию у домов. Только с новыми лавочками двор приобретает совершенно другой вид, а здесь еще сделали ограждение, поставили урны и положили новый асфальт перед подъездом.

 

 

 

 

4.jpg

Новый облик приобрело озеро Пекарка в поселке Новосемейкино. На встречах с жителями поселка глава района обсуждал проект благоустройства парковой зоны у озера. В текущем году приступили к поэтапной реализации. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» сделали пешеходные дорожки, чтобы жителям было удобнее прогуливаться в парковой зоне. Ведь это не просто общественное место, а точка притяжения для жителей. Здесь есть спортивные тренажеры, стоят скамеечки, беседка. А для любителей рыбалки - это место, где можно заняться ловлей рыбы.

 

 

6.jpgТакже в этом году благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» в поселке Волжский был приведен в порядок сквер по улице Песочная, 2 А. Здесь обновили облицовку стены с именами героев Великой Отечественной войны, установили освещение, лавочки и урны. Большую роль сыграли и поддержка правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Ведь реконструкция мемориалов имеет важное значение и в процессе патриотического воспитания красноярской молодежи.