В Красноярском районе ежегодно благоустраивают десятки общественных и дворовых территорий: становится больше зон отдыха, парков, спортивных площадок, а также обновленных дворовых пространств

 

Новый облик приобрело озеро Пекарка в поселке Новосемейкино. На встречах с жителями поселка глава района обсуждал проект благоустройства парковой зоны у озера. В текущем году приступили к поэтапной реализации. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» сделали пешеходные дорожки, чтобы жителям было удобнее прогуливаться в парковой зоне. Ведь это не просто общественное место, а точка притяжения для жителей. Здесь есть спортивные тренажеры, стоят скамеечки, беседка. А для любителей рыбалки - это место, где можно заняться ловлей рыбы.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:

«Благоустройство - одна из приоритетных задач местных властей. Мы поступательно решаем множество вопросов: это и приведение внешнего облика населенных пунктов в надлежащий вид, и создание условий для формирования комфортной среды проживания, и обеспечение безопасности наших граждан. Шаг за шагом мы движемся к одной цели - благополучию наших граждан. И, действительно, год от года в районе происходят все новые позитивные перемены: появляются новые детские и спортивные площадки, ремонтируются дороги, становится больше зон отдыха, парков, а также обновленные общественные пространства и дворовые территории». 

 

ВСЕГО БЛАГОУСТРОЕНО В РАЙОНЕ:

5,4 км дорог поселений района отремонтировано за счёт субсидий Минтранса

29 дворовых и 4 общественные территории благоустроены по программе «ФКГС»

4 дома построено по программе «КРСТ»

2 проекта по ремонту дорог реализовано по программе «СОдействие»

 

Виталий Алексеевич СЫСЦОВ, член общественного совета г.п. Новосемейкино:
«Территорию в п. Новосемейкино по ул. Мира,1 просто не узнать. Без преувеличения могу сказать, что для детей теперь игровая зона в виде корабля-парусника стала любимым местом в летнее время. Теперь это визитная карточка жилого массива на улице Мира...»

 

 

03 - волжский.jpg

 

 

В поселке Волжский был приведен в порядок сквер по улице Песочная, 2А. Здесь обновили облицовку стены с именами героев Великой Отечественной войны, установили освещение, лавочки и урны. Большую роль сыграли и поддержка правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Ведь реконструкция мемориалов имеет важное значение и в процессе патриотического воспитания красноярской молодежи.

 

 

 

01-Стало - пгт. Волжский, жилгородок 23.jpg

Надежда Николаевна ВАЛЕВИНА, жительница пгт Волжский: «Волжане только приветствуют такие программы, как «Формирование комфортной городской среды». В нашем поселке появилось несколько новых уютных уголков, где можно поиграть детям, где могут отдохнуть взрослые. Новые краски появились в буквальном смысле, так как все конструкции имеют яркий привлекательный цвет. И сделано все на совесть…»

 

 

 

 

 

02-IMG_3139.PNG

 

В селе Новый Буян завершена реконструкция электролинии. Обращения с просьбой заменить старые, уже покосившиеся столбы электропередачи поступили от жителей ул. Лесхоз. Реконструкция была завершена за три дня! Заменили 4 гнилые опоры, алюминиевые провода - на СИП-провод, и от новой линии заменили и провели провода в дома жителей, заменили «перекид» через дорогу.

 

 

 

 

Алексей Александрович БОЯРОВ, заместитель руководителя-начальник отдела по строительству управления строительства и ЖКХ:
«В рамках государственной программы «Чистая вода» националь-ного проекта «Жилье и городская среда» будут реконструированы водозаборы и разводящие водопроводные сети в с. Новый Буян. В настоящий момент выполнены подготовительные работы под реконструкцию водозаборов и обу-строен строительный городок. До конца 2022 года планируется осуществить работы по прокладке 1 км водопроводной сети…»