Среди наших земляков есть и любители звездного неба астрономы
OpSlA-ljrVBJ6iXwoBpjLJA6kVgCp4oZ2q3nczyScp0qcy0I7VFVnUVxLc1_8wfkKqWQ8PfWZGw-0AtIRHU2gw2b.jpgОдин из них Владимир Плохов из Новосемейкино. Интерес к движению светил у Владимира возник со школьных времен. За это время ему посчастливилось видеть множество интересных «небесных историй». Например, наблюдал «красную Луну». Этот особый пространственный эффект происходит, когда планета Марс заходит за спутник земли, и тогда «красная планета» и окрашивает Луну.

Конечно же, увлечение астрономией требует и времени, и настойчивости. Но, по мнению Владимира Плохова, увиденное стоит потраченных сил и времени.

Приобщиться «невооруженным глазом» к необычным ночным небесным историям в ближайшее время могут и многие жители нашего района.

К нам идет такое астрономическое явление, как метеорный поток Лириды, рассказывает Владимир Плохов. Метеоры будут сгорать, входя в атмосферу Земли: и мы можем увидеть «падающие звезды». Главное, чтобы небо было безоблачным. Не поленитесь, выйдите на открытое пространство после 22.00, приглядитесь к небосводу минут на 15-20. Привыкшие к ночному небу глаза помогут вам увидеть главное  «звездный дождь». Это явление должно наблюдать по всему небосводу. Так что вам только останется загадывать желания. Именно так и поступают самые романтичные из наших земляков!