Благодаря совместным усилиям жителей и администрации района деревня Большая Левшинка приобретает новый облик

viber_2021-10-28_15-43-15-771.jpg

Началом пути развития деревни Большая Левшинка стало обращение жительницы Марии Николаевны Смирновой в администрацию района. Детский досуг, развитие и надзор за детьми - именно этот вопрос волновал население деревни. И Мария Николаевна взяла все в свои руки: в её доме возник центр досуга и творчества. О желании детей заниматься творчеством и спортом она заявила на общественном совете по спорту при главе района. Поддержал инициативу Михаил Владимирович Белоусов, и у ребят появились 5 пар лыж, 6 клюшек, а также футбольный и баскетбольный мячи.

«Радует, что все мои обращения рассматриваются, не игнорируются. Глава района Михаил Владимирович Белоусов идет навстречу, берет мои вопросы на контроль, и дело движется», - отмечает М.Н. Смирнова.

Другие жители Большой Левшинки также принимают активное участие в благоустройстве деревни. Так, инициативная группа подала заявку на участие в проект «СОдействие» и в этом году, благодаря его реализации, на территории населенного пункта было улучшено дорожное покрытие. «Нам сделали дорогу до начала деревни. Подрядчики справились на отлично: все сделали быстро и качественно, - продолжает Смирнова.

Позже Мария Николаевна обратилась в министерство образования и науки Самарской области, чтобы решить вопрос подвоза детей, проживающих в деревне Большая Левшинка, в школу села Большая Каменка. Ответ был получен в течение нескольких дней: на данном этапе организовать школьный маршрут нет возможности. По информации министерства образования предполагаемый маршрут, участок пути до асфальтированной дороги (трасса с. Красный Яр – с. Тремасово), на сегодняшний день не отвечает требованиям, необходимым для перевозки школьников. Однако перспектива положительного решения была намечена сразу: в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорога до села Тремасово включена в перечень объектов, реализация которых запланирована на 2022 год (по информации министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области).

«Как только дорога будет отвечать всем требованиям, то запуск школьного автобуса до населенного пункта Большая Левшинка будет сформирован, - комментирует глава сельского поселения Большая Каменка Олег Александрович Якушев. – Получим разрешение - будет установлен и остановочный пункт».

Вот так, совместными усилиями власти и населения развиваются, благоустраиваются и хорошеют даже отдаленные уголки нашего района. И практика сотрудничества продолжается. В следующем году М.Н. Смирнова планирует подавать заявку на Президентский грант, для того, чтобы открыть «Центр помощи родителям».

Дарья КРАВЕЦ.