Обращение главы района Михаил Белоусов:

1617967622_konclager.jpg

В этот день в 1945 году узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении совет-В этот день в 1945 году узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении совет-ских войск, подняли восстание и тем самым спасли себя от полного уничтожения.В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнад-цати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству таки не удалось вернуться на Родину…Этот день дан нам как напоминание, что фашистской идеологии нет места на земле. А жиз-ненный подвиг людей, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственнымуроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в доброи справедливость, поднимали из руин опаленную страну.Сегодня в Красноярском районе живут дети и внуки узников фашистских концлагерей. Пустьв память об их стойкости и самопожертвовании над красноярской землей всегда будет мирноенебо!