В Красноярском районе предприниматели получают поддержку на всех этапах развития своего дела

Po_nnFm1_mw.jpg

Уже второй год район занимает первое место среди других муниципалитетов области по обороту розничной торговли. И даже несмотря на ожидаемые сложности ковидных реалий, эффективность работы предприятий в районе имеет небольшую положительную динамику. Так, в январе – сентябре 2021 года прибыль крупных и средних организаций района составила 884,7 млн рублей, что выше на 7% соответствующего периода 2020 года.

О том, как и за счет чего развивается бизнес в районе, мы поговорили с главой муниципального района Красноярский Михаилом Владимировичем Белоусовым.

КАКИЕ УСЛОВИЯ развития бизнеса в районе на сегодняшний день?

- Давайте начнем с того, что Красноярский район – исторически территория со значительными ресурсами, мощнейшим промышленным, научно-культурным и туристическим потенциалом. Инвестиционная привлекательность района всегда была его основной чертой: выгодное географическое положение, развитая транспортная и коммуникационная сеть, многообразные финансово-экономические и культурные связи. Наш район - территория пересечения федеральных логистических трафиков, намагниченная близостью к столице губернии и размещенная в самом центре Самарско-Тольяттинской агломерации.

uxHB_nYmdxc.jpg
В Красноярском районе каждый год растут темпы ввода жилья.
На 1 октября уже введено около 80 тыс. кв.м жилья.

Сегодня на нашей земле полным ходом идет комплексное развитие территорий, развивается индивидуальное жилищное строительство, благоустраиваются территории. Современный подход ведет к созданию комфортного жилья и способа управления им. По сравнению с 2016 годом показатель ввода жилья вырос более чем в два раза: с 46 тыс. кв. м в год до 100 тыс. кв. м. Новое жилье – новые люди. Район занимает 3 место в области по миграционному притоку населения. Это говорит о привлекательности района для проживания. Его выбирают семьи из областного центра, других территорий самарского региона и других областей.

Именно люди формируют спрос на товары и услуги, служат кадрами для строящихся предприятий, инструментом и целью инвестиционных проектов. Именно для них у нас в районе строятся новые детские сады и вводится в эксплуатацию жилье, благоустраиваются территории, запускаются инвестиционные проекты, модернизируется система здравоохранения. На нашей территории огромными темпами идет дорожное строительство, что позволяет принимать и отгружать товар по всей России. Появляются новые транспортные развязки, расширяются старые трассы. Все это происходит при поддержке федеральных властей и губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Clypr1E2sQQ.jpg
Дорожное строительство – драйвер развития экономики.
Обновленная дорога «Курумоч - Новый Буян - Старая Бинарадка».

В 2020 году общая площадь ремонтов автомобильных дорог и дворовых проездов в Красноярском районе составила более 166 000 кв.м. (в том числе карточный и ямочный ремонты, отсыпка щебнем). Была расширена трасса регионального значения «Курумоч - Новый Буян - Старая Бинарадка», подлежат регулярному ремонту межпоселенческие дороги. В этом году масштабы дорожного строительства впечатляют: ремонт моста через реку Сок, начата реконструкция трассы М5. И сейчас можно смело говорить, что из спальных районов Самары приехать в Красный Яр можно быстрее, чем доехать до исторического центра. Рядом с нашей территорией находится крупнейший логистический узел - аэропорт.

Секрет инвестиционной привлекательности любой территории прост. Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. И, как видите, у Красноярского района впереди большие перспективы.

02-IMG_8548.JPG
Возведение нового детского сада в фокусе внимания региональных властей с первых дней стройки.

Были ли в нынешнем году ОТКРЫТЫ НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ? Как это повлияло на развитие бизнеса и самого района?

- Сегодня в районе развиваются промышленное и сельскохозяйственное производство, авиастроение, сфера обслуживания и производство строительных материалов, торговля и дорожное строительство. Причем у каждого поселения Красноярского района имеются здоровые амбиции – отличиться, продемонстрировать что-то свое, особенное. Потому и район такой разнообразный и одновременно единый. На сегодняшний день мы уже смогли привлечь в район более 2,5 млрд. рублей в качестве инвестиций. Активно расширяется сеть фармацевтических складов. Открылись организации в сфере услуг по перевозкам, в сфере сельского хозяйства, строительства. Потенциал для роста района – это развитие индустриального парка «Новосемейкино». Сейчас ведется работа по согласованию технической документации с якорным резидентом. Проекты позволят создать в районе еще более 350 новых рабочих мест.

КАКИМ ОБРАЗОМ компании взаимодействуют с администрацией? Существуют ли совместные проекты? Какие меры поддержки существуют от стороны администрации?

Yvt2XygSY-4.jpg
ИП Бурмантова Н.Н. получила грант на развитие рыбоводства «весом» в три миллиона рублей –
безвозвратный, целевой. К ассортименту красноярской продукции добавилась радужная форель.

- Мы сопровождаем каждый проект, чтобы он реализовался как можно быстрее. Для этого у нас работает инвестиционный совет. Мы тесно сотрудничаем с Агентством по привлечению инвестиций при Правительстве Самарской области и свою задачу видим в том, чтобы создать максимально комфортные условия для тех, кто хочет развиваться. Сегодня для запуска и реализации инвестиционных проектов в районе сформирована вся необходимая правовая база и реализуется план необходимых мероприятий. Инвесторам оказывают содействие на всех этапах разработки проекта, проведении строительных работ и введения объектов в эксплуатацию. Такой подход гарантирует высокие темпы экономического роста района, и, как следствие, улучшение социального климата и уровня жизни населения. Мы заинтересованы в снижении административных барьеров.

С 2019 года на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Красноярского района Самарской области, реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Национальный проект структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее - регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях (туризм, сельское хозяйство) и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

wkSNBycHz2M.jpg
В сентябре 2021 года ИП КФХ Сакс Д.А. выиграла грант на развитие семейной фермы.
На средства гранта приобретены 70 голов коз.

Администрацией района выстроена целая инфраструктура, нацеленная на помощь, поддержку и развитие бизнеса. Для представителей малого и среднего бизнеса областное правительство создало широкую линейку инструментов поддержки, на которую могут претендовать и начинающие, и опытные предприниматели разных сфер деятельности. Усилия района направлены на то, чтобы человек, имеющий талант предпринимательства, смог реализоваться: открывать новые рабочие места, создавать новые идеи, коммерческие продукты, технологии и внедрять их в жизнь. Сегодня это уже целый комплекс мер, способных помочь предпринимателям района успешно развивать свой бизнес, наращивать обороты, осваивать зарубежные рынки.

В этом году очень востребованная в нашем районе мера поддержки – заключение социального контракта. Этот формат помощи осуществляется в рамках реализации программы «Соцподдержка граждан» национального проекта «Демография». Любой гражданин, состоящий на учете в службе занятости, нуждающийся, может получить помощь в открытии собственного дела по соцконтракту. В 2021 году заключено 67 соцконтрактов на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и 30 соцконтрактов на развитие лично-подсобного хозяйства.

В рамках работы по легализации трудовых отношений граждан у нас в районе работает межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений граждан. Благодаря ей в 2021 году официально оформили трудовые отношения, а значит, получили все им полагающиеся социальные гарантии, 34 жителя района.

Gnv7PvP22zU.jpg
Соцконтракт помог фотографу Алексею Лозгачеву обновить фотооборудование
и масштабировать бизнес.

Хочется подчеркнуть: проекты развития можно найти всегда и везде, а вот дальше, как правило, все упирается в управленческую волю. У нас в районе она есть. Мы работаем, стараясь завоевать доверие людей. Считаю, это самая высокая оценка.

Проекты, реализуемые на территории района в 2021-2022 годах (план)

  • Индустриальный парк в поселке Новосемейкино
  • Строительство 2 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций
  • Строительства центра для ремонта большегрузных авто
  • Складской комплекс для снабжения оконных производств в Поволжье и государствах СНГ

Проекты, реализуемые на территории района в активной фазе

  • Комплексная жилая застройка – 6 объектов
  • Животноводство – 4 гранта на развитие КФХ

Записала Татьяна БОРИСОВА.