В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности.

Пунктом 2 постановления Правительства Самарской области от 23.03.2020 № 176 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в период особого противопожарного режима предусмотрено право на принятие решений об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В связи с повышением пожарной безопасности приказом министерства установлен запрет на пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 07.05.2021 по 11.05.2021 включительно.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

XQeob_0TNcE.jpg