01-a5RMyVtZ7a4.jpg26 августа состоялась Августовская конференция работников образования

Августовская конференция – 2024 была приурочена к Году семьи. На региональном уровне в онлайн-режиме в ней участвовали более 40 тысяч работников образования из всех муниципалитетов региона, представители родительской общественности, а также наши коллеги из города Снежное. В рамках встречи обсудили результаты развития отрасли и основные векторы дальнейшей работы.
В своем выступлении врио министра образования Виктор Альбертович Акопьян рассказал о поддержке семей с детьми и важности единства семьи и образовательной организации в работе с подрастающим поколением, о трудовом и патриотическом воспитании, психолого-педагогической поддержке педагогов, формировании единой модели профориентации и введении в образовательный процесс новых предметов – «Нравственные основы семейной жизни», «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд».
Во второй половине дня в РДК «Мечта» с. Красный Яр состоялась окружная августовская педагогическая конференция работников образования.

С основным докладом выступил руководитель Северо-Западного управления министерства образования Самарской области Сергей Николаевич Русанов. В рамках выступления был сделан акцент на стратегических задачах, стоящих перед системой образования и вопросах единства воспитания институтов семьи и школы, особой важности исторического просвещения, нововведениях 2024/25 учебного года, психолого-педагогическом сопровождении и реализации мер поддержки многодетных родителей. Как отметил Сергей Николаевич, особо значимым аспектом нового учебного периода станут обновленные условия для реализации образовательных программ, проводимые в рамках национального проекта «Образование».
Почетными гостями конференции стали руководитель управления комплексной безопасности и цифровизации образования министерства образования Самарской области Юлия Александровна Брязгунова, заместитель главы м.р. Красноярский по социальным вопросам Светлана Александровна Балясова, и.о. заместителя главы м.р Кошкинский по социальным вопросам Андрей Петрович Сергеев и заместитель главы м.р Елховский по социальным вопросам Татьяна Васильевна Беспалова.
Елена Викторовна Лазарева, муниципальный координатор советников по воспитанию, познакомила участников конференции с ходом реализации проекта «Навигаторы детства» в образовательных организациях Северо-Западного округа.
Елена Олеговна Козлова, муниципальный координатор «Движения первых», рассказала о возможностях и реализации детско-молодежных инициатив в округе.
Основа воспитательной работы – единство учителя, родителя и ребёнка. О единстве взаимодействия и сотрудничества семьи и школы в Северо-Западном образовательном округе рассказала Елена Евгеньевна Спигина, председатель окружного родительского собрания.
Традиционно лучшие педагогические работники округа были отмечены высокими профессиональными наградами за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

«В преддверии нового учебного года выражаем всем вам, уважаемые педагоги, искреннюю благодарность за кропотливый повседневный труд, за профессиональную мудрость, служению своему делу. Пусть энергия, которую вы щедро отдаете детям, возвращается к вам новыми силами для благородных свершений!
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и вдохновения в работе! Будьте успешны во всех начинаниях!» - отметил руководитель СЗУ С.Н. Русанов.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Уважаемые педагоги, работники системы дошкольного и дополнительного образования, педагоги-ветераны! Мы находимся буквально на старте нового учебного года . Оглядываясь на предыдущий учебный год, я хочу еще раз от всего сердца поблагодарить всех участников образовательного процесса за ваш ежедневный благородный труд, за грамотную организацию учебного процесса! Государственная итоговая аттестация в 2024 году прошла в штатном режиме.
Перед сферой образования стоят многоплановые задачи. Я считаю, что важно дать школьнику прочные базовые знания и научить использовать их на практике. Чтобы, окончив школу, молодой человек был подготовлен к жизни в динамично развивающемся мире. И, на мой взгляд, важным ориентиром здесь должны быть нравственные ценности, которые незыблемы при любой экономике: уважение к старшим и любовь к Родине, трудолюбие, здоровый образ жизни. Это вечные ценности, которые помогают быть настоящим человеком. Уверен, что новый учебный год принесет в копилку достижений сферы образования новые знаковые победы в деле воспитания подрастающего поколения!»