Новые достижения в плавании ветерана спорта из Красного Яра

Вяз 1

22-23 октября в Екатеринбурге в бассейне СК «Кристалл» состоялись заплывы 29-го кубка Урала по плаванию среди ветеранов в категории «Masters». Отлично выступил на нем представитель Красноярского района, представляющий цвета клуба ветеранов спортивного плавания «Лада» Станислав Федорович Вязовский.

В своей возрастной группе (85-89 лет) наш легендарный пловец победил аж на четырех дистанциях! Он первенствовал в заплыве 50 метров баттерфляем, 100 метров - комплексным плаванием, 200 метров - вольным стилем. А золотую медаль на 100 метров баттерфляем Станислав Федорович еще «украсил» рекордом России. Теперь он равен 2 мин. 49,55 сек. С предыдущего рекорда он «сбросил» целых 17,5 сек(!).

Кстати, это был единственный рекорд, установленный на кубке. Нашему ветерану плавания очень помогли зрители, буквально «гнавшие» его вперед. Такой прыти от себя не ожидал даже он сам. Достойный пример для подражания для молодых пловцов, ведь ему на момент выступления на голубых дорожках в столице Урала было уже за 87 лет с копейками!

 

Этот турнир в Екатеринбурге явился отличной пробой сил перед кубком России, который с 10 по 13 ноября состоится в столице Мордовии - городе Саранске. Там «десант» из Красноярского района будет посолиднее, ведь компанию Станиславу Федолровичу составят Валерий Дмитриевич Залата (пгт Новосемейкино) и Виктор Михайлович Челяпин из Красного Яра, которые отобрались на кубок России успешно выступив на отборочных соревнованиях в Тольятти.