В Красноярском районе осваивают выпуск импортозамещающей продукции

Благодаря предпринимательской инициативе и поддержке со стороны муниципальных властей в Красноярском районе создано уникальное животноводческое предприятие по производству овечьего молока.

01-ф3.jpgф1 copy copy04-IMG-a6f0af387c6a688c6f2a1f77b3d2d152-V.jpg

В окрестностях села Малая Каменка в 2021 году открылось уникальное как для Самарской области, так и для Российской Федерации предприятие. Речь об овцеводческой ферме молочного направления.
В настоящий момент на предприятии под Малой Каменкой созданы все условия для успешного развития. Для производства продукции используется уникальная технология и новейшее оборудование. А сырье для сыров здесь дает поголовье овец породы «лакон», которых в таком количестве не сыщешь ни в округе, ни в регионе.
Эту идею на протяжении нескольких лет продвигает индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мнацакан Хачатурович Бостанчян.
Для Малой Каменки – новая ферма очень важное производство. Здесь открыто более десяти новых рабочих мест на основном производстве, а также набираются кадры на полевые работы.
Недавно на производстве во время рабочего визита в Красноярский район побывали депутат Государственной Думы Виктор Алексеевич Казаков и глава муниципального района Красноярский Михаил Владимирович Белоусов и обсудили на месте с руководством предприятия реализацию агропроекта.
Строительство овцеводческой фермы молочного направления началось в 2020 году. В 2021 году часть помещений построены и были готовы к приёму поголовья. Сейчас поголовье составляет 352 овцы.
Предприятие спланировано «на вырост»: только дойное стадо будет здесь насчитывать 1000 голов, что гарантирует до 2 тонн молока в сутки.
Пока корма для поголовья покупные. В разработке производство собственной кормовой базы. Технические ресурсы для этого имеются. Земля и в собственности, и в аренде. На площади в 220 гектаров в минувшем году был посеян ячмень, еще 7 гектаров рядом с базой засевали озимой пшеницей.

 

Виктор Алексеевич КАЗАКОВ, депутат Государственной Думы:
«Надо отметить, что хозяйство действительно достойное, и в Самарской области таких нет. И здесь созданы все условия для дальнейшего развития. Рад, что наши производители ставят перед собой четкие задачи и развивают свое хозяйство».

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Всегда с удовольствием и гордостью приезжаю в гости к местным сельхозтоваропроизводителям. Вместе с Виктором Алексеевичем узнали, как обстоят дела на ферме, какие вопросы возникают в процессе деятельности. Именно такие интересные и перспективные проекты должны стать локомотивами развития аграрного сектора района. Российский рынок уже несколько лет находится в фазе активного импортозамещения. А у Красноярского района для этого процесса есть большой потенциал: самые благоприятные условия для старта бизнеса, природная уникальность и транспортная доступность. А так же всесторонняя поддержка предпринимателей со стороны муниципальных властей».

 

Вячеслав Анатольевич САМАРЦЕВ, главный зоотехник КФХ Бостанчян М.Х.:
«Для Малой Каменки наше предприятие – очень важное производство. Местные жители имеют возможность хорошо зарабатывать. Только на основном производстве у нас открылось более десяти новых рабочих мест. И развитие комплекса продолжается».