Полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году
Летний период традиционно становится временем интенсивной подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. В Красноярском районе уже ведутся активные работы по ремонту и модернизации школ, чтобы создать комфортные условия для обучения детей.
В с. Большая Раковка в настоящее время проходит второй этап капитального ремонта ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина. Это важное событие, которое позволит обновить учебные помещения и улучшить качество образования.

01-Белозерки (2).jpg02-Бол. Раковка.jpg

Не отстают и другие школы. В ГБОУ СОШ с. Шилан также ведется капитальный ремонт. Но и это еще не все: в этой школе, наряду с ГБОУ ООШ с. Старосемейкино, ведутся подготовительные работы для создания центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Эти центры будут оснащены современным оборудованием для проведения лабораторных и практических занятий по физике, химии, биологии, технологии и информатике. Установка оборудования финансируется за счет региональных средств, выделяемых правительством Самарской области.

Школы сел Хилково и Большая Каменка также ожидают изменения в текущем году. В этих учебных заведениях проводятся ремонтные работы пищеблоков, что должно значительно улучшить условия питания для школьников.
В школе пгт Мирный планируется не только переустройство пищеблока, но и обновление напольного покрытия, а также замена входных дверей. Такие улучшения способствуют созданию более комфортной и безопасной среды для детей.
В школе села Белозёрки в рамках капитального ремонта заменена часть кровли и будут проведены работы по благоустройству территории. Напомним, что в 2023 году в здесь был отремонтирован спортивный зал, санитарные зоны, а также открыт мини-технопарк в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».
Наконец, в школе пос. Коммунарский запланирован капитальный ремонт спортивного зала. Это позволит создать хорошие условия для физического воспитания и активного отдыха учащихся.
Подготовка школ района к новому учебному году - это важный процесс, который включает в себя не только ремонтные работы, но и обновление образовательной ин-фраструктуры. Такие инициативы требуют значительных усилий и ресурсов, но их результатом станет современная, безопасная и комфортная образовательная среда, что, безусловно, позитивно отразится на будущем поколения.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Школа - это второй дом для наших детей. Значительную часть своего времени они проводят именно там. И конечно, в стенах школы не только приобретают знания, но и налаживают отношения со сверстниками, развивают социальные навыки и готовятся ко взрослой жизни. Поэтому так важно, чтобы атмосфера в школе была благоприятной и поддерживающей. Качество образования и усвоение знаний во многом зависят от условий. Поэтому совместно с Северо-Западным управлением министерства образования Самарской области мы стараемся создать максимально комфортное пространство для развития каждого ученика. Большая помощь в этом вопросе - национальный проект «Образование», благодаря которому на территории района действуют уже 15 центров «Точка роста» и в этом году будут открыты еще два. Так же с привлечением дополнительного финансирования капитально отремонтированы школы в с. Красный Яр и с. Белозерки, продолжается капитальный ремонт школы в селе Большая Раковка…»
Сергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления министерства образования Самарской области: «В нашем районе в рамках подготовки к новому учебному году проходят комиссионные выезды по образовательным учреждениям. Состояние учреждений на контроле, в том числе контрольно-надзорных органов, которые обозначают проблемные моменты. Каждый год в плановом порядке проводятся как текущие ремонты, так и капитальные ремонтные работы в помещениях. В этом году особое внимание в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» школам сел Шилан и Старосемейкино: здесь открываются центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Ремонтные работы осуществляются согласно установленному графику, и мы уверены, что в начале нового учебного года, 1 сентября, наши дети смогут сесть за парты в обновлённых и комфортных классах. Хочу отметить, что год от года образовательная среда становится более комфортной для учащихся…»