Подведены итоги окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2023»

 

01-конкурсанты.jpg

Год педагога и наставника, объявленный в России в 2023 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в Северо-Западном округе открылся конкурсным марафоном: прошли окружной этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2023» и конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».


Семерка претендентов
19-20 января 2023 года на площадке Красноярской школы прошли творческие презентации участников, методические семинары и конкурсные уроки конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Конкурс важен не только для педагогических работников как своеобразная школа их профессионального и личностного роста, он также объединяет людей, не просто причастных к благородной профессии, но и делающих свое дело творчески, с любовью к детям, вкладывая душу! Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования, среди которых – распространение инновационных идей и достижений.
С приветственным словом к участникам конкурса обратился руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов, отметив значимую роль педагога в личностном становлении учеников, особую роль наставничества и уникальность конкурсного движения как формы профессионального развития и повышения мастерства в современном и стремительно развивающемся мире.
В конкурсе приняли участие 7 учителей, прошедших школьный уровень, из трёх районов образовательного округа, из них 4 учителя из образовательных учреждений муниципального района Красноярский: Дарья Олеговна Хохлова - учитель химии ГБОУ СОШ пгт Мирный; Маргарита Романовна Аксенова - учитель английского языка ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян; Тамила Камильевна Тикунова - учитель начальных классов ГБОУ СО «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино и Андрей Николаевич Иванов - учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ пгт Волжский.

 

Определили лучших

По традиции на окружном этапе педагогов ожидали 2 конкурсных мероприятия: учебное занятие в незнакомом классе и методический семинар. Конкурсантов поддерживали команды от учреждений и, конечно же, доброжелательная и открытая к сотрудничеству атмосфера в ученических классах.
На открытых уроках учителя-конкурсанты продемонстрировали владение современной методикой преподавания профессиональных дисциплин, умения заинтересовать и увлечь учеников, превратив урок в настоящий поиск, и осуществление креативных идей.
Педагоги достойно преодолели этот сложный этап, продемонстрировали свое профессиональное мастерство и талант, приобрели неоценимый профессиональный опыт при общении со своими коллегами и единомышленниками.
Хохлова Дарья Олеговна и Аксенова Маргарита Романовна были признаны победителями окружного этапа конкурса и будут представлять район на зональном этапе областного конкурса, который пройдет на территории Центрального образовательного округа, в г. Жигулевск.

03-IMG_0189.JPG02-IMG_0242.JPG

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«В который раз красноярские педагоги подтверждают свой профессионализм и высокое качество образования. И в этом году это особенно важно. Ведь 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника. И главная задача этого года - привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам. Поздравляю с победой, желаю вам удачи на следующем этапе и, конечно, успехов в дальнейшей трудовой деятельности!»