A8aQkFSniOk.jpgЦелеустремленность, стрессоустойчивость, любознательность, уверенность в собственных силах – качества, которые позволили Ирине справиться с волнением и, применив полученные знания и навыки, обойти своих соперников.

Готовиться к чемпионату помогали Ирине мастер производственного обучения Красноярского государственного техникума Надежда Демченко и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Шарикова. Для получения максимальной оценки жюри нужно было продемонстрировать не только знания по технологии приготовления конкретных блюд, но и творчески подать кулинарный шедевр, знать современные тенденции, санитарные нормы, правила личной гигиены и технику безопасности.

Главный критерий –приготовленное конкурсантом блюдо должно выглядеть аппетитно и вызывать желание его тут же съесть, – поясняет эксперт чемпионата Татьяна Шарикова. – Ирина справилась с этой задачей на ура! Приготовленные девочкой консоме, блюдо из птицы, сырники, десерт судьи оценили по достоинству. Теперь Ирину ждет всероссийский чемпионат, который пройдет в апреле в Санкт-Петербурге. Пожелаем нашей землячке удачи!