Такое решение было принято на местном оперативном штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции с учетом роста заболеваемости COVID – 19, особенно в категории несовершеннолетних лиц, а также рекордных показателей распространения в районе ОРВИ.
x6EGYqLaKIU.jpg
Часом ранее глава района Михаил Белоусов принял участие в очередном заседании оперативного штаба под председательством Дмитрия Азарова.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что за неделю и в последние дни фиксируется рост заболеваемости COVID – 19 по всем возрастным категориям, при этом наиболее существенная динамика в группе 7-14 лет и 15-17 лет. Кроме того, в Самарской области, по оценкам Роспотребнадзора, достигнуты рекордные показатели заболеваемости ОРВИ за последние 10 — 15 лет. Так, только за 4 дня зафиксировано 43 тысячи случаев среди всех возрастных групп. Как сообщил министр образования Самарской области Виктор Акопьян, сегодня 89 образовательных учреждений полностью закрыты на карантин (из них 30 в Самаре, 10 – в Тольятти, 10 – в Новокуйбышевске). Еще 381 учреждение закрыто частично.

💬«Сейчас количество болеющих в учреждениях школьного и среднего специального образования более чем в 2 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года. Такая же статистика по педагогам», — отметил министр. При этом Виктор Акопьян уточнил, что уровень заболеваемости в образовательных учреждениях сильно отличается по муниципалитетам.

С учетом динамики заболеваемости министерство образования Самарской области предложило оперштабу принять два решения. Первое – перенести на более раннюю дату, с 14 февраля на 7 февраля, срок начала дополнительных недельных каникул для первоклассников в общеобразовательных организациях. То есть каникулы продлятся с 7 по 14 февраля. Второе – рекомендовать муниципальным штабам принимать решение о переводе на дистанционное обучение учеников 5-8 и 10 классов с учетом эпидемиологической ситуации в муниципальном образовании.

💬«Проанализировав текущую эпидемиологическую ситуацию в районе, мы приняли решение о переводе среднего звена на дистанционный режим, - пояснил глава района Михаил Белоусов. - Нам нельзя допустить роста заболеваемости среди детей»