Юные читатели библиотеки с. Новый Буян принимают участие в федеральном историко-просветительском проекте.

В 2020 году волонтеры Новобуянской сельской библиотеки приняли участие в историко-просветительском проекте «Подвиг», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации (организаторы Общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области»). Проект создан, чтобы познакомить подростков с историей участия земляков в Великой Отечественной Войне, их трудового и военного подвига, для укрепления преемственности поколений, усиления патриотического и нравственного воспитания представителей детских и молодежных общественных объединений Самарской области.

1ПОДВИГ МОСКВА.jpg
В течение нескольких месяцев команда библиотеки КВАРТЕТ НБ (руководитель Щеголева Светлана) выполняла задания и получала километры Победы. Итогом проекта стала победа нашей команды (131 км ПОБЕДЫ) в данном проекте! Три самые активные участницы (всего в команде 10 человек) – Ирина Зиберт, Инга Накашидзе, Дарья Сысоева в составе делегации отправились в рамках проекта в Москву. Их ждала большая экскурсионная программа и масса новых впечатлений.

Ребята посетили с экскурсией Главный Храм Вооруженных сил России, посвященный 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне, музейный комплекс парка «Патриот», музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Центр авиации и космонавтики на ВДНХ. Конечно, были прогулки по красивой Москве!

Общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области» в 2020 году, успешно реализовав историко-просветительский проект «ПОДВИГ», в 2021 года стала победителем I Конкурса Фонда президентских грантов 2021 с проектом Историко-просветительский Маршрут «ПОДВИГ» (Победа. Общество. Дети. Война. История. Героизм.) Команда Новобуянской сельской библиотеки, теперь уже КВАРТЕТ НБ 2, вновь на маршруте! Пожелаем успехов и победы в проекте!

Светлана ЩЁГОЛЕВА.