В период с 8 апреля по 15 октября 2023 года на территории муниципального района Красноярский введен особый противопожарный режим!

 

В 2023 году раньше обычного наступил весенне-летний пожароопасный период. Не успел сойти снег, а уже установилась устойчивая теплая, с порывами ветра погода, которая является катализатором развития пожара.
Вследствие чего, могут возникнуть возгорания на значительных площадях, которые прилегают к жилому сектору и лесному фонду. Основная причина возникновения пожаров – это человеческая беспечность и безответственность, а сложившиеся погодные условия лишь благоприятная обстановка для распространения пожара. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности. 

Администрация района обращается к жителям района – позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе – огонь не щадит никого, а для этого убедительно просим вас:
примите меры по уборке мусора и сухой растительности - не допускайте сжигания сухой травы и мусора на своих участках и прилегающих территориях в данный пожароопасный период;
не пользуйтесь открытым огнём; не курите близи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля;

курильщики, не оставляйте не затушенных сигарет;
на своих участках необходимо постоянно иметь запас воды не менее 200 литров;
при возникновении пожара немедленно позвоните в единую дежурно диспетчерскую службу района - 01, 2-20-58 – со стационарного аппарата или 112 – с сотового телефона.
И еще раз напоминаем, в любом случае легче предупредить, чем «остановить» такую беспощадную стихию, как пожар.