На 1 июля 2024 года на территории муниципального района Красноярский зарегистрировано 79 неблагополучных пунктов и 177 очагов вирусного лейкоза КРС, из них 159 - личные подсобные хозяйства, 17 - крестьянско-фермерские хозяйства и 1 - общество с ограниченной ответственностью

Лейкоз - хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота.

В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у восприимчивых животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют.
Бессимптомная стадия болезни характеризуется наличием в сыворотке крови восприимчивых животных антител к возбудителю лейкоза.
Возбудителем лейкоза является онкогенный РНК-содержащий вирус, во внешней среде возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 6 часов, в молоке - до 18 календарных дней, погибает под действием прямого солнечного света в течение 4 часов, ультрафиолетовых лучей - в течение 30 минут.
Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет.
Лейкоз прививкаПередача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями. Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.
Молоко и молозиво, полученные от больных восприимчивых животных, подлежат уничтожению, молоко, полученное от инфицированных восприимчивых животных, подвергается термической обработке путем прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут или реализуется на молокоперерабатывающие предприятия. В сыром виде использовать в пищу молоко от инфицированных животных запрещено.
Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по вирусному лейкозу КРС на территории муниципального района Красноярский государственная ветеринарная служба рекомендует жителям и гостям района:
1. Покупать молоко и молочные продукты только на официальных, организованных местах торговли, имеющих на своей территории лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

2. Спрашивать у продавцов документы подтверждающие благополучие хозяйства и качество продукции.

Владельцам животных напоминаем, что приобретать животных необходимо при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности содержания животных и проведение обязательных карантинных мероприятий(вакцинации, исследования крови на инфекционные заболевания). Два раза в год владельцы животных обязаны предоставлять всё поголовье КРС для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий.
Соблюдая эти простые правила можно значительно снизить уровень заболеваемости лейкозом на территории Красноярского района и обезопасить себя и близких людей от употребления некачественной продукции.