В Старой Бинарадке каждый паломник может утолить жажду целебной водой из святого источника

01-старая бинарадка8.jpg

На окраине села Старая Бинарадка, около леса, бьют родники с бодрящей целебной водой, освященные в честь любимых народных святых – покровителя Самарского края Святителя Николая и Святой блаженной Матроны Московской. У источников создали очень уютный, благоустроенный храмовый комплекс, построили купель во имя Святого преподобного Александра Свирского Чудотворца, соорудили часовню во имя Святого благоверного князя Александра Невского.
Село Старая Бинарадка основано в 18 веке и расположено в западной части Красноярского района в очень живописном месте.

 

Документальных данных об основании села и происхождении его названия не обнаружено. А местная легенда гласит, что некогда жили три брата-мордвина — Буян, Узюк и Бенарад. От них и пошли села Старый и Новый Буян, Узюково, Старая и Новая Бинарадка.
По другой легенде, за Волгой на левом берегу выше Самары в начале 18 века отводятся земли для поселений россиян. Весной 1738 года люди переправились через Волгу и начали заселять места на реке Курумоч. Несколько семей пошли вглубь леса в 10 верстах от села Курумоч и решили основать поселение. Вокруг было много леса, зверья, текла речка Бинарадка.
Старая Бинарадка хорошо знакома многим верующим самарцам. Ведь уже более 10 лет, в начале лета, в первый день Петрова поста из Самары идет крестный ход в Ташлу к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед». Путь его лежит через село Старая Бинарадка.
В свое время Старую Бинарадку объединял красивый, просторный храм. Звон его колокола покрывал округу на многие километры. При церкви действовали два больших хора – мужской и женский. В селе жили иноки и инокини.
Со временем, храм был разрушен и долгие годы находился в забвении. 19 декабря 2012 года возрожденная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, благодаря пожертвованиям местных жителей, вновь открыла двери навстречу верующим.
Считается, что вода святых источников помогает восстановиться после болезни.

 

Елена АТАНОВА, г. Самара:
«Святой источник - место посещения для многих верующих, где есть возможность набрать святой воды и совершить омывание в купели. Место тихое, всегда открытое».