По инициативе Самарского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в Красноярском районе под названием «Ты - песня русская моя» прошел творческий вечер, посвященный 90-летию выдающегося поэта-песенника Вениамина Петровича Бурыгина. Его песни стали народными. И это высшая степень признания его поэтического таланта.

01-IMG_3726.JPG

Многие из инициатив, стартовавшие в Красноярском районе, впоследствии становятся традициями. И концертная программа, которая состоялась на сцене РДК «Мечта» в память об уникальном поэте-песеннике, нашем самарском земляке Вениамине Петровиче Бурыгине, безусловно, шагнет в народ, как это сделали его песни. В этом уверены организаторы встречи – председатель ветеранской организации прокуратуры региона Александр Фёдорович Галузин и прокурор Красноярского района Игорь Александрович Шустов. «Трепетно относясь к нашему песенному наследию, мы несколько лет назад задумали программу по популяризации народной песни на примере прекрасного земляка – Вениамина Петровича Бурыгина, - сказал на открытии программы А.Ф. Галузин. – Это наше наследие, это патриотизм, это любовь к своей Родине. Нашу инициативу поддержал прокурор Красноярского района И.А. Шустов, так как в Красноярском районе сильны традиции вокального и хорового пения. Более того, здесь прекрасно работает народный хор имени Михаила Дмитриевича Чумакова, который был соратником и композитором многих песен Бурыгина».
А это действительно был уникальный человек. «Многие люди просто уверены, что одна из любимых песен, которую поют обычно, собравшись за столом, «Расцвела под окошком белоснежная вишня», вообще-то народная, - рассказала директор РДК «Мечта» Ольга Михайловна Вассиярова. – Но эти строки вышли из-под пера Бурыгина. И стали народными. А это, пожалуй, главная награда для авторов песни, когда песня уходит что называется «в массы» и становится народной!» А реальные факты из жизни поэта-песенника Бурыгина собравшиеся услышали от его дочери - Варвары Вениаминовны Рыжовой, в формате диалога с которой прошла первая часть программы. Зрители с интересом узнавали многие детали из творчества, которыми жил поэт.
Например, что все свои стихи он писал «химическим карандашом», и никогда со своим «пером» не расставался, или тот факт, что Бурыгин был универсальным инструмен-талистом Волжского народного хора. А свой первый гонорар за искусное инструментальное выступление он получил совсем юным музыкантом от самого Иосифа Виссарионовича Сталина – и была это саратовская гармошка – очень необычный инструмент! И этим инструментом Бурыгин очень дорожил – раритет!


Но самым главным достоянием встречи, на которой было очень много молодежи, стали зажигательные песни Бурыгина. По нынешним меркам – это мега-хиты своего времени, которые исполнили народный ансамбль песни «Калина» и народный хор имени М.Д. Чумакова.
Песню «Расцвела под окошком белоснежная вишня», которая уже стала гимном регионального фестиваля самодеятельного творчества, артисты и зал исполнили в финале программы вместе!
* * *
«Личное знакомство с Вениамином Петровичем оставило в моем творчестве особый след, - поделился воспоминаниями руководитель ансамбля «Калина» Алексей Николаевич Кондрашин. – Он был примером исполнительского мастерства. И в его руках та же саратовская гармошка была не «пылесосом с мелодиями», а маленьким органом с тысячами интонаций. А еще он писал басни. Острые. Политические. И один свой сборник он подписал мне. Это ценно! И говорит о многогранном таланте Бурыгина!»