Что такое DOBRO.RU ?

DOBRO.RU - крупнейшая в России платформа для волонтеров, НКО и государства, цель которой сделать гражданскую активность удобной, и привлечь в неё миллионы россиян.

доброяр2 1 Благодаря этой платформе обучаются тысячи волонтеров, координаторов и организаторов добровольческой  деятельности. И наш Красноярский район не исключение. В 2019 году Красноярская районная общественная  организация «Красноярский Союз Молодежи» выиграла в конкурсе поддержки добровольческих штабов  муниципальных образований, тем самым обеспечив район новым волонтерским пространством. «ДоброЯр» начал  вести свою деятельность, и на помощь пришла администрация. Добрые дела не делаются в одиночку, поэтому  муниципальный штаб привлекает в ряды волонтеров все больше людей. Это одна из его главных задач. Подготовка  волонтеров так же занимает важную роль. Они могут обучаться в сфере социального, событийного, экологического и  патриотического направлений волонтерской деятельности. На платформе DOBRO.RU размещены онлайн-курсы,  которые помогают волонтерам, координаторам и организаторам развивать, повышать свои навыки в сфере  добровольчества.

 Важное направление

 Для нашего района одним из главных направлений добровольческой деятельности является социальное  волонтерство. Социальное волонтерство - волонтерство в области оказания помощи социально незащищенным  слоям населения – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям, лицам,  проживающим в интернатах для престарелых и инвалидов, лицам без определенного места жительства и прочее. Наши волонтеры помогают не только пожилым, но и детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Девчонки всегда меня навещают. Мы с ними и болтаем, и они помогают мне по хозяйству, - рассказывает Зинаида Сергеевна Конарева. - Волонтеры у нас в районе молодцы, всегда помогут и придут на помощь». Зинаида Сергеевна родилась не в Самарской области, а как переехала в Красный Яр с первых же дней проживания участвовала в сельских мероприятиях. «Я всегда рада видеть волонтеров, сама в молодости была активной. Они всегда мне дарят улыбки и тепло. На каждый праздник приходят и поздравляют. Спасибо им за заботу». Сегодня она активно принимает участие в мероприятиях для пожилых людей, передает опыт молодому поколению, сама становится одним из организаторов мероприятий для людей разного возраста.

доброяр2 2 Добровольческий штаб принимает участие в региональном проекте «Навстречу друг другу» Самарской региональной  молодежной общественной организации поддержки социальных инициатив "Лига молодых".

 «Мы всегда можем рассчитывать на помощь. Благодаря этой организации мы, в рамках проекта, всегда можем  порадовать наших пожилых различными подарками. А волонтеры могут бесплатно обучаться на мастер-классах по  изготовлению подарков, участвовать в тренингах и обучающих семинарах, которые направлены как раз на помощь  пожилым», - рассказывает Анна БАРБАШИНА, волонтер Красноярского района.

 

 Истории волонтеров:

 «В добровольческой сфере я оказалась из-за своего же любопытства. Ещё в 6 классе классный руководитель скорее  увидела во мне потенциал ко всем подобным активностям и всегда говорила о моих организаторских способностях,  она и рассказала мне о том, что вот есть такая организация и вообще сфера деятельности. На то время в КСМ уже  состояла моя одна не менее активная одноклассница, и от неё слышала частые рассказы об их проектах, о  волонтерских слетах, об атмосфере, которая царит серди добровольцев. Я загорелась идеями и желанием быть там, - рассказывает Елизавета Мищенко, волонтер Красноярского района. - Не скажу, что есть особое направление в волонтерстве, которого я стараюсь придерживаться. Мне в принципе по душе работать с людьми, обретать новые знакомства, копить уйму новых навыков и опыта, ведь никто не знает, к чему жизнь меня приведет и что будет завтра. Нужно просто быть здесь и сейчас, и делать то, что тебе нравится. Я участвую в региональном проекте «Навстречу друг другу». Мы помогаем пожилым по хозяйству, навещаем их, поздравляем их с разными праздниками. И самое ценное, что я получаю – это слова благодарности. Они мотивируют помогать еще больше.
Никогда не было переживаний, волнения или мыслей о том, что, вдруг, это не моё. Благодаря тому, что когда-то моё любопытство ведет меня, моя жизнь полна множеством проектов, мероприятий, моментов, друзей, большим количеством работы, и останавливаться я уже не готова. Приходя на собрания или мероприятия, я чувствую себя человеком, который находится в том самом месте с теми самыми людьми. Наверное, каждому желаю добиться именно этого», - считает. Елизавета МИЩЕНКО.
* * *

«В волонтерство я попала очень интересно и давно. Моя подружка узнала, что у нас есть такой круг волонтеров под названием «Красноярский Союз Молодежи» (КСМ). Она начала ходить туда и ей очень понравилось. В один прекрасный день она мне все это рассказала и предложила ходить вместе. Я подумала и решила, почему бы и не попробовать. По моему мнению, волонтёр - трудолюбивый человек, работающий безвозмездно на благо людям. Это целеустремлённый, уверенный в себе лидер, который в любой ситуации может повести за собой других, гражданин с активной жизненной позицией, хороший друг и отзывчивый товарищ. Я занимаюсь волонтёрской деятельностью с февраля 2018 года. Я хожу и наслаждаюсь волонтерством. Делаю добрые и хорошие дела с гордостью. Помогаю пожилым людям в домашних делах и детям с ОВЗ. Провожу очень интересные мероприятия и акции. Сама с удовольствием принимаю участия в разных мероприятиях, семинарах, проектах. Совсем недавно я была волонтером на большом проекте «Живая история Самарской губернии». Это был классный опыт, ведь предстояло провести мероприятие, которое длится целых 7 дней. Тяжело, но это стоит тех эмоций, которые я получила в финале! Время, проведенное в компании людей, которые так же горят волонтерством, бесценно. Мне нравится активная жизненная позиция. Без этого я не могу представить свое время», - рассказала Виктория АНТРОПОВА.

 

Помогать может каждый

Для каждого города, области, района есть свои приоритетные направления развития добровольческой деятельности.

«Направление «Юный медик» возникло благодаря проекту «Добро не уходит на каникулы»* в школе с. Красный Яр, - рассказывает Татьяна Пушнова, координатор направления «Юный медик». - Пришли инициативные ребята, готовые помогать. Поначалу мы разрабатывали мастер-классы по оказанию первой необходимой медицинской помощи и проводили их для ребят 12-16 лет в школе. А потом узнали про «ДоброЯр». Встретились с организаторами волонтерского штаба, узнали всю нужную информацию и решили в дальнейшем работать вместе. Так мы начали участвовать в патриотических, гражданских и экологических акциях. Проводили различные мастер-классы для детей с ОВЗ в психолого-педагогическом центре «Доверие». Нас всегда тепло встречают и всегда ждут. Помогали пожилым с доставкой продуктов в период пандемии. Как-то зимой в штаб обратилась бабушка с просьбой доставить ей продукты, был же карантин, и помочь почистить дорожку от снега. В этот же день собрались с ребятами и пошли помогать. И потом приятно было осознавать, что это не просто так, а мы действительно делали добро. Сейчас мы разрабатываем программу и тренинги на тему психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Надеюсь наши ряды будут пополняться и сможем помогать большему количеству людей».

*Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» - это конкурс для тех, кто верит в себя и в своих друзей, кто сам определяет своё настоящее и будущее, кто спешит делать добро! К участию во Всероссийском конкурсе приглашаются государственные или муниципальные бюджетные или автономные общеобразовательные организации, на базе которых действуют добровольческие (волонтерские) отряды обучающихся.