qUEvq-qUEIs.jpgИменно с таким настроем приходят на службу в области культуры сотрудники культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев Красноярского района. 25 марта сообщество культработников отмечает профессиональный праздник. Эта дата символична вдвойне, так как ровно год назад в нашей стране был объявлен режим ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как справились творческие люди с работой в особых условиях «Красноярским новостям» рассказала руководитель управления культуры м.р. Красноярский Елена Михайловна Тиханова.

Сохранили систему

- Оглядываясь на прошедший творческий год в целом, надо отметить главный итог - в 2020 году отрасль культуры района при поддержке главы района Михаила Владимировича Белоусова была сохранена полностью, - с этого начала разговор Е.М. Тиханова. - В связи с ограничительными мерами по распространению новой коронавирусной инфекции культурно-досуговые учреждения района в период с апреля по август были полностью закрыты для посетителей, а в остальной период 2020 года работа проходила с ограничением количества посетителей. Библиотеки района тоже испытали на себе режим ограничений, но работа с читателями не приостанавливалась.

Но этот сложный период привел к трансформации общения. Наши земляки не остались без ярких впечатлений, так как дистанционный режим открыл новое пространство – цифровое. Учреждениям культуры пришлось перестроиться на новый формат общения со своими посетителями. Так, на базе РДК «Мечта» были организованы курсы по оформлению страниц в соцсетях, их наполнению и освоению разнообразных форм работы в онлайн-формате. Всего за 2020 год было размещено более 1500 мероприятий, количество просмотров которых составило более 450000 пользователей социальных сетей. Преимущество данных мероприятий в том, что количество просмотров растет с каждым днем и обратится к ним, можно и сегодня.

После первой волны пандемии, когда был снят ряд ограничений культработники смогли провести 3040 массовых мероприятий.
Безусловно, 2020 год – Год памяти и славы - дал толчок созданию фонда исторической памяти Красноярского района. Например, музеем истории Красноярского района создана серия фильмов патриотической направленности, которые мы может использовать для рассказов об истории дорогого для нас Красноярского района. К этим сюжетам мы можем возвращаться вновь и вновь. Отрадно, что эта работа получила продолжение как в Домах культуры, так и в библиотеках, где создаются свои авторские видеопрограммы.

Творческий потенциал

soDChzMqw6Y.jpg

- Конечно же, работа каждого учреждения так или иначе идет в русле национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Именно в этом ракурсе мы и ведем свою работу по доступности учреждений культуры, по повышению уровня профессионализма членов творческих объединений, охвату зрителей и участников мероприятий, совершенствованию материально-технической базы.

И, несмотря на пандемию, творческий потенциал самодеятельных артистов остается на высоком уровне, что подтверждается многочисленными наградами. Приведу в этой связи несколько цифр. В культурно-досуговых учреждениях действует 349 клубных формирований. Пятнадцать коллективов имеют звание «народный коллектив», один коллектив имеет статус «образцовый коллектив». В 2021 году готовятся добиться звания «народный» еще три творческих коллектива Красноярского района. Среди муниципальных районов Самарской области это один из самых высоких качественных показателей.

И как итог – в 40 международных конкурсах мы завоевали 6 гран-при, 32 звания лауреатов 1 степени, 26 - лауреатов 2 степени, 12 - лауреатов 3 степени. Это вершина «культурного айсберга». Есть значительные достижения всероссийского и регионального уровней.

Культурные проекты

zGZMC9i3NsU.jpg

- В 2020 году серьезное внимание уделялось проектной деятельности. Участие в грантах позволяет улучшать материально-техническую базу учреждений, проявлять творческий потенциал сотрудников и способствует увеличению количества посещений организаций культуры.

Например, филиал №14 СДК «Витязь» с. Шилан победил в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры Самарской области, находящимся на территориях сельских поселений – сумма составила 102 тыс. рублей. А проект «Фестиваль семейных достижений «Все начинается с любви» филиала №25 ДК «Нефтяник» пгт Мирный стал победителем в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» (грант на сумму 350 тыс. рублей).

В рамках национального проекта «Культура» наши учреждения дополнительного образования детей получили 4 новых пианино «Мелодия» фабрики ООО «Тульская гармонь».

В постоянном развитии

IFLkSe_ODQ4.jpg

- Наша отрасль немыслима без постоянной учебы и повышения квалификации. Когда ты развиваешься, то можешь предложить аудитории что-то новое, оригинальное. Этому способствует профессиональная учеба и самообразование. Так, квалификацию повысили 12 специалистов, в том числе 6 в рамках национального проекта «Культура», а обучение на базе областных методических центров прошли 8 человек.

vbbX-j2EfM0.jpg

В течение года на средства района и поселений были проведены ремонтные работы в учреждениях культуры на общую сумму 6,640 млн рублей. Более того, в период пандемии силами сотрудников и волонтеров культуры были проведены косметические ремонты. Назову для примера только три объекта РДК «Мечта» с. Красный Яр (кабинет директора, худрука, гримуборная), ДК «Кристалл» пгт Новосемейкино (хореографический класс, лестничный марш, 2 запасных выхода), СДК с. Русская Селитьба (зрительный зал). Также инициативно поработали в ДК «Волжанин» пгт Волжский, в СДК «Россия» с. Новый Буян, в СК с. Калиновка, в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Отдельно остановлюсь на ремонте сельского клуба с. Хорошенькое, который прошел по инициативе и поддержке главы района Михаила Владимировича Белоусова. Сегодня этот СК может принимать зрителей в комфортных условия. А презентация открытия должна пройти в ближайшее время. Для хорошенцев обновленный очаг культуры станет новым стимулом для развития творчества.

Территория творчества

- Красноярский район, всегда являлся территорией проведения открытых районных, областных и всероссийских мероприятий. Период пандемии, к сожалению, скорректировал наши планы. Надеюсь, что 2021 год даст возможность коллективам управления культуры реализовать многие проекты. Ведь 2021 год особенный. Это год 170-летия Самарской губернии и год 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос А мероприятия этого направления находятся в фокусе внимания губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, что накладывает на нас особую ответственность.

Коллегам в День работника культуры, конечно же, желаю не сбавлять творческих оборотов, быть всегда в поиске новых идей и индивидуальности, чтобы каждым своим выступлением дарить многочисленной аудитории только положительные эмоции!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.