Группа болельщиков из Колумбии,  остановившаяся в одной из гостиниц в п. Волжский, совершила экскурсию по Красноярскому району. Ее инициатором выступил Глава  района Михаил  Белоусов.

Гостей познакомили с ценными с точки зрения истории и культуры объектами, расположенными на территории Красноярского района. Путешествие на Царев Курган началось с посещения храма в честь Рождества Христова в п. Волжский. Большинство колумбийцев христиане-католики,   поэтому они с удовольствием узнали о различии католической и православной церквей, с уважением ознакомились с нашими святынями. Пребывание в русском храме завершилось трогательными минутами совместной молитвы.

Сам Царев Курган произвел на гостей очень сильное впечатление. Окутанный легендами холм был когда-то дном Аральско-Каспийского моря, и его недра хранят многочисленные напоминания о том времени: окаменевшие останки давно исчезнувших морских обитателей.

Следующим пунктом стала крепость Красный Яр, где в 1731-1738 годы проходила граница российской империи. Гостям рассказали, что  крепость была задумана еще Петром Первым и была  построена  для  обороны рубежей государства от набегов кочевников.  Здесь, у памятного  камня,  иностранных гостей  поприветствовал заместитель главы Красноярского района по социальным вопросам Владислав Макеев. Он пожелал колумбийцам приятного отдыха в России и удачного выступления  футбольной команде Колумбии.

Заключительным этапом экскурсии стал музей фермера Сергея Кулькова в Красном Яре. Здесь колумбийцев сразу закружил вихрь хоровода.  Увлеченные русско-народными забавами, гости смеялись  и радовались от души.  Особенно заинтересовала гостей изба, крытая камышом с каменной печью, где  собраны предметы быта славян.  Сергей  Кульков  угостил гостей медом с пасеки, расположенной на территории музея, и чаем на травах, заваренном на настоящем русском  дровяном самоваре.

Переполненные эмоциями, гости района спешили делиться своими эмоциями с окружающими. «Я поражен русской землей, гостеприимством ее жителей, — признается гость из Колумбии Андреас, — приезжая сюда, мы ожидали увидеть суровых людей, необустроенный быт. Но Волжский — это поселок европейского уровня. Чистый, современный, с прекрасной природой и сервисом. А ваша культура и традиции просто восхитительны!»

Слова Андреаса поддержала и жительница Волжского Олеся, сопровождающая  экскурсию. Она отметила, что ее родной поселок, да и район в целом,  преобразился в преддверии Чемпионата мира по футболу. «Дороги, дома, детские площадки, — все стало выглядеть гораздо лучше, — говорит она, — действительно словно в Европе теперь живем».

После победного для родной Колумбии матча, гости отправились в Москву, однако, первое впечатление о России они собрали, пребывая на красноярской земле.

Михаил Белоусов, Глава м.р. Красноярский:

«Эта экскурсия была задумана не  как просто жест гостеприимства. Мы постарались показать  нашим гостям уникальность Красноярского района: красоту природы, богатство истории, самобытность культурных традиций. Хочу отметить, что к прибытию зарубежных гостей мы очень готовились. При содействии областной власти и лично руководителя области, нам удалось значительно облагородить наш район. Особенно преобразились территории, находящиеся на «гостевом маршруте», через который проходят основные передвижения туристов. Главное для нас теперь – сохранить ту высокую планку, которую поставил перед нами Чемпионат мира по футболу, и продолжить развитие и модернизацию наших территорий»

Благодарим за помощь в проведении экскурсии представителей прихода в честь Рождества Христова – настоятеля, протоиерея Михаила Назарова,  Кудашову Ольгу Федоровну, Алексея Владимировича Яковлева, учителей школы п. Волжский Олесю Александровну Гузь, Веронику Мечиславовну Шумакову, Сергея Кулькова и директора ДК с. Шилан Наталью Кузнецову