Вся информация в одном месте, выдача документов по месту нахождения и предоставление услуг онлайн руководитель отдела ЗАГС Красноярского района Ольга Малыгина рассказала, как органы ЗАГС меняются для удобства людей

6c72caQKy7Y.jpgВ 2020 году органы ЗАГС завершили масштабную работу по наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС), в который передано более 10 млн. записей актов только по Самарской области, хранящихся на бумажном носителе и электронном виде в органах ЗАГС с 1926 года. Из этого числа более 200 тысяч записей актов передал отдел Красноярского района.

Кроме того, нами составлена опись дел постоянного хранения за 1920 – 1925 годы, подготовлены 64 актовые книги для передачи на постоянное хранение в ГБУ Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области».

С внедрением новой информационной системы деятельность органов ЗАГС изменилась кардинально. Начиная уже с 2020 года применяется принцип выдачи повторных документов и справок по месту нахождения заявителя, а не по месту регистрации — так называемый экстерриториальный принцип. Например, если вы родились в Тамбовской области, а проживаете в Красноярском районе, за выдачей утерянного свидетельства о рождении можно обратиться в наш отдел ЗАГС. Это позволило сократить время ожидания результата предоставления государственной услуги. В 2021 году за оказанием данной услуги обратилось 265 жителей Красноярского района.

С 1 января 2022 года по экстерриториальному принципу предоставляются все услуги. Гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится.

В 2021 году также была внедрена возможность получения сведений из ЕГР ЗАГС о себе и своих несовершеннолетних детях прямо в личном кабинете на портале Госуслуги.

Для удобства граждан, обеспечена электронная подача заявления о заключении брака, о расторжении брака, рождения и смерти, получения повторных документов без посещения органа ЗАГС.

С 2022 года на портале Госуслуги начнут работу сервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Свидетельства о рождении и смерти в электронном виде по запросу будут поступать из единой государственной системы здравоохранения в ЕГР ЗАГС. Благодаря этому регистрировать рождение и смерть близкого человека можно будет без личного обращения в ЗАГС.

Но не всё можно сделать в электронном виде. Районным отделом ЗАГС совместно с ГБУ СО «ЗАГС РЕГИОН» продолжаетсяtkoKPX326wg.jpg традиция чествования юбиляров супружеской жизни. В 2021 году в День семьи, любви и верности вручены две медали «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в зарегистрированном браке более 50 лет. Совместно с администрацией Красноярского района проведена церемония чествования многодетных семей. В целях патриотического воспитания в канун дня Победы молодожёнам и родителям новорожденных детей вручалась «Георгиевская лента Победы».

Подробная информация о порядке оказания государственных услуг и телефонах органов ЗАГС Самарской области размещена на официальном сайте www.zags. samregion.ru в разделе «Госуслуги». Здесь же можно узнать реквизиты для уплаты государственной пошлины.

График работы, порядок обращения услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния можно по единому номеру Центра телефонного обслуживания граждан Самарской области 8-800-707-61- 23 (звонок бесплатный).