Здесь лесоводами Красноярского лесничества и волонтерами было высажено 1450 саженцев сосны, ели и абрикосов.
NrOKlvou0z8.jpg
И символично, что местом проведения акции была выбрана знаковая посадка – геоглиф «75» - в честь 75-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне в окрестностях села Красный Яр.

На импровизированном митинге всех участников акции приветствовали заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников и заместитель главы муниципального района Красноярский Ирина Лысенкова.

 Как отметил П.С. Мельников, в результате масштабной акции в 2022 году в стране будет высажено 70000000 деревьев. И по факту это уже глобальный проект, так как миллионы деревьев, которые высаживают ее участники, не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные вещества, защищая планету от изменения климата.
9sf87KRHnh4.jpgИ.В. Лысенкова, обращаясь к участникам, поблагодарила всех за волонтерскую работу и напомнила, что Коробов сад – это символ бережного отношения к окружающей среде, так как рукотворные леса здесь создаются на протяжении более века! А нынешняя акция – продолжение доброй традиции.

В этот день участники акции вновь посадили саженцы ели и абрикоса на геоглифе в форме «Орден Победы», а также провели добор саженцами сосны геоглифа «75». Всего было высажено 1450 молодых деревьев.

Участие в акции от Красноярского района приняли депутаты районного Собрания представителей во главе с Ларисой Паничкиной, молодежного парламента, где лидером является Валентина Яковлева, руководитель управления по работе с общественными организациями Лилия Комоменцева, руководитель управления молодежной политики Светлана Щитанова и волонтеры учреждений и организаций.

Труды лесоводов и волонтеров на протяжении последних трех лет дали свои результаты: сосны уже тянутся вверх, облагораживая местный пейзаж у реки Сок. Сюда любят приходить красноярцы и гости села.

Но волонтерская забота памятной посадке, конечно же, еще потребуется – волонтеры помогут деревьям уйти в рост, а для этого нужны регулярные прополки и контроль за принявшимися насаждениями. И этот рукотворный памятник через десятилетия станет еще одним лесным украшением не только красноярской земли, но и Самарской области…

 Справка
На 21 октября в Российской Федерации в рамках Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» уже было высажено более 50000000 деревьев. Каждый житель нашего района может внести свою лепту в общее дело высадив дерево на собственном участке, во дворе, на улице!
И мир станет красивее!

#КрасноярскийРайон