Об итогах трудовой занятости подростков в летний период 2020 года «Красноярским новостям» рассказала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Светлана Александровна Щитанова.

 WaPYeRMpGmQ.jpg

- Кто финансирует трудовую занятость подростков?
- Важно, что трудоустройство пусть и временное, позволяет подросткам заработать собственные деньги, а также материально помочь своим семьям. Трудовая занятость подростков в Красноярском районе осуществляется в рамках муниципальной программы «Реализация молодежной политики на территории муниципального района Красноярский Самарской области в 2020-2022 годах». На 2020 год объем средств местного бюджета на данное мероприятие запланирован и освоен в размере 380 тыс. рублей.

Также в рамках госпрограммы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области на 2015 - 2024 годы», министерством образования и науки Самарской области предоставлены субсидий на сумму 427,3 тыс. рублей, к этому надо добавить софинансирование из местного бюджета в размере 83,2 тыс. рублей.

 - Кем работали молодые люди?

- За июль-август текущего года было трудоустроено 90 несовершеннолетних, из них 36 подростков - на средства муниципальной программы и 54 подростка - за счет средств областной субсидии. 10 подростков работали помощниками библиотекаря, 11 - помощниками специалиста в Детско-юношеском центре, 20 - помощниками специалиста в отделе по делам молодежи; 49 - трудоустроено уборщиками территории.

Nq-ChCVzRdU.jpg

Преимущественным правом при временном трудоустройстве пользовались несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. В летний период было трудоустроено 34 подростка из этой категории.

 - Что вы скажете про условия труда и стимулы?

- В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам выплачивалась заработная плата не ниже МРОТ в месяц, а также материальная поддержка от Центра занятости населения Красноярского района.
Трудовой график подростков выстраивался в зависимости от их возраста в строгом соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Особое внимание при трудоустройстве администрацией района в этом году уделялось средствам индивидуальной защиты, а также сокращенным рабочим режимам в условиях экстремально высоких температур для подростков, работающих уборщиками территории.

В сентябре еще 11 подростков смогли попробовать себя в работе. Надеемся, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних в будущем даст положительный эффект в социализации подростков Красноярского района.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото из архива ОДМФКС.