01-IMG_20240911_112729_6101-6.jpgВ Красноярском районе проводится работа по социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

В сентябре на базе ООО Рыбоперерабатывающая компания «Акватория» в пгт Новосемейкино в рамках работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан администрацией Красноярского района совместно с ОМВД России по Красноярскому району проведена встреча с работниками комбината, в рамках которой доведена важная информация по материалам адаптационного курса для трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона, разработанной Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). Основная задача проведения подобных мероприятий — правовое информирование иностранных граждан с целью профилактики правонарушений.
В ходе мероприятия начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноярскому району О.В. Улашкиным и начальником отдела по вопросам общественной безопасности Красноярского района А.М. Шматковым до участников встречи доведена информация о положениях миграционного законодательства Российской Федерации, нормах и правилах поведения в российском обществе. Слушателям также рассказали об уголовной ответственности за участие в экстремистских и террористических организациях, за несообщение об известных фактах и лицах, готовящих или совершивших преступления террористической направленности, а также ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных средств, розданы информационные буклеты.
Такие мероприятия планируется проводить совместно с работодателями на системной основе.

Герман Валентинович ДАВЫДОВ, заместитель директора ООО Рыбоперерабатывающая компания «Акватория»: «Забота любого руководителя — стабильная работа коллектива. Тема адаптации иностранных граждан для нас актуальна, так как у нас работает многочисленный интернациональный коллектив. А то, что «Акватория» успешно справляется с выполнением бизнес-плана, подтверждает, что социальные отношения между работниками стабильные. И все мы делаем общее дело…»