01-DSC0065 (15).JPG02-_DSC0244.JPG

На базе Красноярского района состоялось выездное заседание президиума региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области»

Практика выездных заседаний женского движения региона позволяет не только посмотреть на работу активисток Союза женщин на местах, но и поделиться друг с другом лучшими практиками. Именно такую цель и преследовало выездное заседание президиума региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», которое прошло на примере первичной организации Союза женщин Самарской области в сельском поселении Шилан Красноярского района.
Представительниц региональной организации во главе с председателем РОО «Союз женщин Самарской области» Натальей Сергеевной Идиятуллиной в первую очередь познакомили с самим поселением, показали, как работают социально значимые объекты, была проведена экскурсия по селу с посещением общественных пространств, преобразование которых прошло при непосредственном участии общественности. В ходе визита представительная делегация посетила ГБОУ СОШ с. Шилан, где скоро откроются кабинеты центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», далее маршрут лежал в приход в честь Святого Архистратига Михаила. А завершилась ознакомительная часть встречи в парке Победы, где глава сельского поселения Шилан Екатерина Владимировна Лаврюшова рассказала гостям о традициях проведения общественно значимых мероприятий, сделав акцент на патриотических акциях.
Пленарное заседание прошло в киноконцертном зале СДК «Витязь». В начале работы заседания от имени главы Красноярского района Юрия Алексеевича Горяинова всех участниц поприветствовала председатель общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб.
Далее с практической информацией «О работе женсоветов м.р. Красноярский» выступила председатель районного Союза женщин Ирина Анатольевна Косова, а председатель отделения Союза женщин с.п. Шилан Наталья Владимировна Артамонова подробно остановилась на опыте работы женсовета поселения.
Подытоживая обсуждение до-кладов, Н.С. Идиятуллина отметила широкий спектр проводимой общественной работы в Красноярском районе и нацелила всех участниц на три главнейшие задачи: сохранение семьи, как государственного института, развитие культурных и национальных традиций, продолжение активной помощи бойцам специальной военной операции.
В завершение программы выездного заседания отличившиеся активистки женского движения Красноярского района были отмечены наградами региональной организации, администрации района, а также районной организации Союза женщин.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Прежде всего, отмечу огромную роль женщин в нашей современной жизни. Уютный дом, дружная семья, атмосфера душевности и любви – это ваши достижения. А кроме этого, современные женщины участвуют в государственном управлении, принимают важнейшие политические решения, развивают общественную деятельность, реализуют крупные бизнес-проекты. И все успевают.
Союз женщин объединил как раз таких ярких представительниц «слабого» пола. Сегодня эта общественная организация превратилась в крупную общероссийскую структуру, одну из самых стабильных и массовых организаций России. И мы рады, что на территории нашего района она тоже активно ведет свою деятельность. Тем самым способствует повышению статуса женщин, усилению их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни района, защите прав и интересов женщин, семьи и детей. Надеюсь, что такие встречи на территории нашего района станут регулярными!»

Ирина Анатольевна КОСОВА, председатель районного Союза женщин: «Союзу женщин в муниципальном районе Красноярский в этом году исполнилось 24 года, он объединил тринадцать первичных отделений. Сегодня представительницы нашего Союза сплотились и помогают нашим мужчинам приблизить день всеобщей Победы над нацистами. Все вместе мы организуем и участвуем во всех акциях по сбору гуманитарной помощи, помогаем семьям мобилизованных. И продолжаем свою общественную работу с искренним желанием быть причастными ко всем добрым переменам на нашей земле!»