В регионе впервые прошел «Самарский день поля – 2023» - выставка-смотр современной отечественной техники и технологий в растениеводстве

Впервые в Самарской области при поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова прошел «Самарский день поля». Мероприятие позволило продемонстрировать представителям сельскохозяйственного сектора региона и субъектов Приволжского федерального округа все главные достижения в сфере отечественной селекции и семеноводства зерновых культур, а также сельскохозяйственного машиностроения.

Представительный аграрный форум прошел на опытных полях аграрного университета в пос. Угорье Кинельского района. В рамках деловой программы состоялись семинары, круглые столы, посвященные процессам импортозамещения в сельскохозяйственном секторе, демонстрационный показ техники, мастер-классы по технологическим приемам и многое другое.

Поле 1В делегацию Красноярского района вошли глава муниципального района Красноярский Михаил Владимирович Белоусов, руководитель управления сельского хозяйства Ирина Анатольевна Чернова и руководители сельхозпредприятий, таких как, Александр Иванович Кожаев - глава ИП КФХ Кожаев А.И. и Артур Таймуразович Дзалаев – директор ООО «Самарский Конезавод». Они весь день провели с коллегами «по цеху».
Как отметили представители нашей делегации, масштабы мероприятия их поразили: огромный «прайс-лист» техники, практическое ознакомление с тем или иным агрегатом, советы опытнейших специалистов-семеноводов. Важно было и само общение с коллегами из соседних регионов.

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Аграрная выставка «Самарский день поля - 2023» показала, что развитие агропромышленного производства в Красноярском районе идет четко в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года. Наши аграрии применяют современную технику и соблюдают агротехнологии, что позволило весенне-полевые работы закончить уже в начале июня. При этом общая посевная площадь в районе увеличилась до 75,5 тысячи гектаров. Это почти на 3 тысячи гектаров больше предыдущего периода. Необходимость развития сельхозотрасли неоднократно подчеркивал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Красноярский агросектор однозначно нацелен на дальнейшее развитие!»

Артур Таймуразович ДЗАЛАЕВ, директор ООО «Самарский Конезавод»: «Сельское хозяйство - это постоянно развивающаяся отрасль. Новая техника, перспективные семена, эффективные удобрения – это три слагаемых успеха аграриев. Отрадно, что теперь у нас в регионе появилась такая выставка, которая позволяет «сверить наши планы». Такие форумы вдохновляют, так как видишь вектор развития. Важна и господдержка на современную технику, элитные семена и удобрения…»