Продолжаем рассказ об открытиях в Красноярском районе центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», которые создаются в рамках национального проекта «Образование». Это событие стало очередной вехой в реализации стратегии социально-экономического развития района до 2030 года. Такие центры дают возможность для молодого поколения самостоятельно создавать индивидуальную траекторию обучения, развивать и реализовывать свой потенциал на территории Красноярского района

2dA4qHD2cbk.jpg

 

Возможность заниматься физикой, химией и технологией на новом уровне получили ребята из школ сел Большая Каменка, Большая Раковка и Екатериновка.

Сегодня наш рассказ о событии в ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка, которое было в центре внимания не только школьников, но и общественности. Вместе с ребятами этот момент разделили руководитель управления молодежной политики администрации района Светлана Александровна Щитанова, начальник отдела развития образования СЗУ Александр Валентинович Коновалов, ведущий специалист СЗУ Зоя Абдулаевна Хучиева, глава сельского поселения Большая Раковка Иван Петрович Антропов и руководитель юнармейского отряда «Барс» Николай Николаевич Бородастов.

 

Директор ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка Юрий Александрович Табаков на открытии центра привел три весомых аргумента в пользу «Точки роста».

«Во-первых, оборудование центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает уроки гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое.

Во-вторых, на базе центра «Точка роста» будет организовано дополнительное образование детей и подростков.

В-третьих, центр вовлекает учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. Результаты этих ученических экспериментов мы сможем представить на защите индивидуальных проектов, на научной конференции школьников, на муниципальных, областных и всероссийских конкурсах. Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении…»

И символично, что почетное право разрезать «красную ленту» было предоставлено членам Совета обучающихся школы Анастасии Кидяровой и Марии Орешиной.

Есть еще одна важная составляющая этого события: у главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова на постоянном контроле был ход ремонтных работ под кабинеты центров «Точка роста» и оснащение их современной мебелью. И к началу нового учебного года эти школы получили современные кабинеты. Так что теперь будущим Лобачевским и Менделеевым ничто не мешает экспериментировать и заниматься исследованиями!

Ne6FOG_AF64.jpg