24 августа глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов провел расширенное совещание с главами городских и сельских поселений, основной темой которого стала противопожарная обстановка.

 

IMG_1005.JPG В связи с объявлением особого противопожарного режиме на территории Самарской области в районе принимаются  как организационные, так и практические меры по минимизации от возможных возгораний в лесном фонде, на  землях сельхозназначения, на муниципальных территориях, по защите жизни и здоровья людей. Достаточно сказать,  что в каждом из поселений приняты законодательные акты по противопожарному режиму, в районе организовано  несколько добровольных пожарных команд.

 В ходе совещания были заслушаны сообщения о противопожарной ситуации от главного лесничего Красноярского  лесничества В.А. Бажуткина, главного лесничего Новобуянского лесничества И.Ю. Гореловой и начальника отдела  надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Кинель, м.р. Кинельский и Красноярский  управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской  области Д.В. Агеева.

Информация была обсуждена и проанализирована, после чего главой района М.В. Белоусовым были даны соответствующие поручения по дополнительным мерам по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов с обязательной ревизией минерализованных полос, усилению патрулирования в дополнение с существующим маршрутам от предприятий лесной отрасли и пожарного надзора, расширению информирования населения, как о действиях в случае обнаружения пожаров, так и о последствиях огненной стихии. Была сверена информация о потребности поселений в средствах первичного пожаротушения.

CTwqyfc9ApQ.jpg Напомним, что нарушение требований особого противопожарного режима на территории Самарской области грозит штрафом в размере  4-5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц 20-40 тысяч, а для юридических лиц 300-500 тысяч рублей.

 В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по телефону прямой линии  специализированной диспетчерской службы: 8 (846) 231-00-63 или 112.

 Специалисты МЧС просят людей беречь себя и проявить сознательность: не бросать спички и окурки, в том числе из окон машин, не  посещать леса, не разводить костры даже вблизи водоемов, не поджигать сухую траву.

Виктор ИЛЬИН. Фото автора.