10 апреля читатели Красноярской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина приняли участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант – 2021», которая проводится не только в России, но и во всем мире.

01-IMG_1196.JPG

Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека, а также убедить, что заниматься русским языком нелегко, но очень увлекательно и полезно. «Тотальный диктант» - общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В 2021 году автором диктанта стал Дмитрий Глуховский - создатель постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034», романовантиутопий «Метро 2035» и «Будущее», реалистического романа «Текст» и мистического романа «Сумерки», сборника «Рассказы о Родине», а также книжной серии «Вселенная Метро 2033».

Участвовать в «Тотальном диктанте» мог любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Красноярская центральная библиотека выражает благодарность Самарской областной юношеской библиотеке и координаторам площадок в городе Самара Тамаре Владимировне Васильевой и Елене Михайловне Бондарчук - за помощь в проведении акции в селе Красный Яр. Красноярская центральная библиотека им. А.С. Пушкина - первая официально зарегистрированная площадка «Тотального диктанта» не только в селе Красный Яр, но и среди муниципальных районов Самарской области.

Перед написанием диктанта его участники посмотрели премьеру короткометражного фильма Ланы Влади «Обещания», сценарий к которому написал Дмитрий Глуховский. Сюжет фильма и текст диктанта связаны одной темой. Жители села Красный Яр уже второй год с большим удовольствием принимают активное участие в просветительской акции «Тотальный диктант», что позволило Красноярской центральной
библиотеке им. А.С. Пушкина стать официальной площадкой этой акции. С коллегами из Самарской областной юношеской библиотеки, где в качестве чтеца диктанта выступил актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Геннадьевич Маркелов, мы на      протяжении всего мероприятия поддерживали онлайн-связь.

В марте и апреле читатели библиотеки принимали участие в занятиях по русскому языку для желающих участвовать в «Тотальном диктанте», которые проводили сотрудники Самарской областной юношеской библиотеки в онлайн-формате. В следующем году также плани-
руется проведение просветительской акции «Тотальный диктант».

Евдокия СИМАКОВА.
Фото автора.