7 декабря глава Красноярского района М.В. Белоусов в честь Дня добровольца провел торжественную церемонию награждения. 16 наиболее активных волонтеров получили Благодарности от главы района.

82RdECtve7M.jpg

Волонтером могут быть люди разных профессий возрастов. Главное, что их объединяет - желание помогать людям безвозмездно.

 1Пужайкина.jpg

В направлении «Экология» также есть свои волонтеры. Ирина Владимировна Пужайкина работает в Красноярском государственном техникуме мастером производственного обучения. На протяжении 3-х лет она организовывает и привлекает учащихся к различным волонтерским акциям. Она настоящий лидер и организатор. «Первое мероприятие, которое мы осуществили - это высадка леса учащимся техникума и членами КСМ. Тогда нами были высажены сеянцев сосны в Корбовом саду. Но этим все не окончилось. Каждую весну со студентами убираем набережную реки Сок в Красном Яре. В этом году наши волонтеры приняли участие в посадке «Сада памяти» к юбилею Победы в Великой Отечественной войне», - рассказывает И.В. Пужайкина.

Работу в техникуме и волонтерскую деятельность Ирине Владимировне удается совмещать. Так в рамках занятий с учениками она провела опыт по высадке рассады. Наиболее крепкие саженцы отданы пожилым жителям района. Кроме этого силами эко-волонтеров было передано на переработку порядка 400 кг макулатуры.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4-mieY_ftyA.jpg
 Волонтеры Победы совместно с членами районного Совета ветеранов принимали участие в акции «Мемориал».
 
 1Даниил Кобзарев.jpg

В Красноярском районе есть волонтерское направление «Юные медики». Одним из представителей этого направления является Даниил Кобзарев. «Нас обучают навыкам, которые в сложную минуту могут спасти жизнь, - рассказывает Даниил. - Это меры по оказанию первой помощи, различные приемы транспортировки пострадавших и многое другое». Помогает ребятам осваивать жизненно важные навыки врач Красноярской ЦРБ Татьяна Ивановна Пушнова. В классе «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Красный Яр проходят занятия и отработка навыков на специальных манекенах. Даниил провел в школе интересное исследование. Он опередили индекс массы тела у учащихся первых и восьмых классов. Полученные результаты он представил в виде статистических данных и сделал заключения. Также в составе волонтерского направления «Юные медики» Даниил проводит онлайн-занятия, физкультминутки, конкурсы, принимает участие в разработке и создании видеороликов, проводит анкетирование для обучающихся младшего и среднего звена.

 

 

 

 

 

1Екатерина Викторовна Захаричева.jpg

Екатерина Викторовна Захаричева тому яркий пример. Она сотрудница Самарского молодежного пансионата для инвалидов, живет в поселке Угловой. Уже 5-й год она - «Волонтер культуры». Постоянно оказывает посильную помощь в организации культурно-массовых мероприятий в поселке. Приобщилась к движению Екатерина Викторовна благодаря своей дочери. «Моя дочь занимается в детском коллективе «Яркое детство», я ей часто помогала в подготовке к выступлениям. Все это очень увлекло, и вот уже пятый год я занимаюсь волонтерством», - поделилась Е.В. Захаричева.

«Чтобы быть «Волонтером культуры», человек должен быть отзывчивым, творческим, красиво мыслящим - и все эти качества нашла в этом человеке – Екатерине Захаричевой,» - говорит директор СДК поселка Угловой Евгения Владимировна Семыкина о своем добровольном помощнике.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
rHEincfPPiM.jpg
 Волонтёры акции #МыВместе помогли пожилым красноярцам высадить рассаду
 
 1Анна Барбашина.jpg

Анна Барбашина в Красноярском Союзе Молодежи 5-й год. В этой организации она приобщилась к волонтерской работе. Сейчас Анна участвует в региональном проекте «Навстречу друг другу». Проект направлен на оказание социальной поддержки, улучшение качества жизни пожилых людей. Так Анна взяла шефство над ветераном Валентиной Павловной Вавиной. «Я помогаю ей в различных бытовых делах. Для пожилых важно общение, поэтому я ее навещаю, а если не получается, то мы с Валентиной Павловной созваниваемся, - говорит Анна Барбашина. - Также мы ведем дневники, в которые записываем воспоминания пожилых людей о минувших годах и их биографии. После составления дневников мы устроим выставку, чтобы все смогли увидеть историю района глазами наших ветеранов».

 

 

 

 

 
 
 1Никита Малашин.jpg

Малашин Никита – «Волонтёр Победы». «Стать волонтером меня подтолкнули различные жизненные ситуации. Часто видел, что некоторым пожилым людям нужна помощь в чем-либо. Я не мог оставаться в стороне, поэтому стал им помогать и приобщился к движению «Волонтеры Победы». Желание помогать окружающим у Никиты наследственное. По собственному признанию его бабушка была в тимуровском движении. Теперь внук продолжает это достойное дело. В волонтерском движении Никита уже второй год. Сейчас он куратор направления в с. Красный Яр всероссийской акции «Я помню». Кроме этого, участвовал в проведении квеста «Куйбышев - запасная столица» в роли фотографа и куратора станций.

 

 

 

 

 

Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора, портала «ДоброЯр»,
личные архивы волонтеров.

 

 

 IMG_9735.JPG
Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:
- В жизни каждый человек определяет чему он служит. Служение людям — наш с вами путь. Я рад и горд, что в марте этого года стал частью этого большого волонтерского движения. Помогал развозить продуктовые наборы для пожилых. Этот тяжелый год показал нам всем, как важна помощь и поддержка людей...
Светлана Александровна БАЛЯСОВА, заместитель главы района по социальным вопросам:
- В текущем году численность граждан, принимающих участие в добровольческих акциях, превысила тысячу человек, и эти цифры будут расти. В районе появляется новое направление добровольчества – по организации поиска пропавших граждан силами ДНД Красноярского района. Уже сейчас можно сделать вывод о том, что добровольческое движение не просто состоялось, а стало реальной авторитетной и влиятельной силой, без которой уже невозможно представить успешное проведение многих общественно значимых мероприятий в районе…
Светлана Александровна ЩИТАНОВА, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Красноярского района:
- На территории нашего района действует добровольческий штаб «ДоброЯр», который объединяет добровольцев разных возрастов. В 2020 году добровольческие волонтерские ресурсы района стали неотъемлемой частью работы социальной сферы, особенно в сложившихся условиях пандемии. Активная волонтерская деятельность ведется по таким направлениям как «Волонтёры Победы», «Серебряные волонтёры», «Волонтёры культуры» и «Волонтеры – экологи»…
Валентина Павловна ВАВИНА, ветеран Великой Отечественной войны:
- Ко мне приходят ребята, приносят продукты и на участке помогают. Однажды даже на гармошке мне сыграли. Глядя на волонтеров, я вспоминаю себя в молодости, когда мы также от души помогали старшим справляться с трудностями послевоенной жизни…