На протяжении двух месяцев идут работы по ремонту фасада дома, которому больше ста лет

02-yfJdHh9RWuA.jpg

В августе 2021 года Красноярский район присоединился к проекту «Том Сойер Фест – вместе вернём Самаре цвет». 3 августа состоялось торжественное открытие проекта, в рамках которого волонтеры приступили к ремонту фасада одного из домов на улице Кооперативной в с. Красный Яр, одной из центральных улиц села, которая была заложена еще до революции.

01-HCPu-lgTq8.jpg

В реализации проекта на территории Красноярского района участвует большое количество волонтеров и неравнодушных жителей. В мае на обсуждение студентам Красноярского государственного техникума было представлено 23 дома, из которых путем общего голосования был выбран один: он подходил под все критерии томсойеровского движения: историческая ценность + горячее желание хозяев привести свой дом в порядок.

Волонтеры Победы, волонтеры культуры, волонтеры «серебряного возраста», волонтеры Красноярского государственного техникума и Красноярского Союза Молодежи уже не первый раз посещают площадку «Том Сойер Феста» и помогают с ремонтом. Благодаря слаженной работе ребят были проведены работы по зачистке, а также грунтовке бревен. Совместно с управлением опеки и попечительства администрации района была проведена покраска рам окон. Командой проекта также планируются работы по нанесению пропитки для древесины с защитным составом на акриловой основе для высокоэффективной защиты сруба. Партнерами в обеспечении команды необходимыми материалами и техническим оборудованием выступили NEOMID (высокотехнологичные профессиональные препараты для качественного строительства, реконструкции и ремонта), а также «Леруа Мерлен» (международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада). В планах у команды стоит замена наличников на окнах, где партнерами выступят «Стройпорт» (центр строительных материалов) и магазин «Строительные материалы» (ИП Сыркин).

«Том Сойер Фест» — это акция по восстановлению исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Фестиваль для тех, кто хочет сделать город, село лучше, перейти от слов к делу, выбрать и привести в порядок внешний вид, обратить внимание на ценность исторической среды. Большинство объектов «Том Сойер Феста» - здания, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия. Проект уже получил статус «всероссийского».

«Я участвую в проекте «Том Сойер Фесте», потому что мне нравится помогать людям. Этот проект нацелен не только на помощь конкретному человеку, но и на восстановление исторических ценностей в моем селе, - рассказывает студент Красноярского государственного техникума Олег Казаков. - Сама идея «Том Сойера» мне близка и интересна, в процесс восстановления дома я также познакомился с людьми, которым это интересно».

Дарья КРАВЕЦ.
Фото автора.