Национальный проект «Образование» нацелен на повышение качества образования, материально-технических условий обучения школьников, улучшения условий труда педагогов.

Подготовленное помещение под «Точку роста» в Мирновской СОШ                                                              Подготовленное помещение под «Точку роста» в Мирновской СОШ

Это в полной мере подтверждается созданием на территории Красноярского района центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках национального проекта.
В 2020 году современные технологии в новом качестве станут доступны учащимся ГБОУ СОШ пгт Мирный, ГБОУ СОШ пгт Волжский и ГБОУ СОШ села Белозерки — здесь 1 сентября распахнут двери центры «Точка роста».

Поступление новой техники сопровождается и обновлением самих учебных зон, где монтируются дополнительные электрические системы, идет замена оконных конструкций на пластиковые, устанавливается светодиодное освещение.

- Для ребят из поселка Мирный занятия в центре «Точка роста» позволят получить определенные качественные компетенции для дальнейшей профессиональной ориентации в жизни, - такую точку зрения высказал директор ГБОУ СОШ пгт Мирный Михаил Александрович Пучко.

Отличительная черта центров «Точка роста» - определенная цветовая гамма, которая соответствует всероссийскому брендбуку. А это значит, что, например, технологический класс в Мирновской школе не будет особенно отличаться от подобного класса в областном центре или где-то еще в стране.

Напомним, что в 2019 году первые «Точки роста» появились в Новобуянской и Красноярской школах, а в ГБОУ СОШ имени Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино открылся «Кванториум», где открытые онлайн-уроки посетило свыше 5000 учеников.

На календаре середина июля, а это значит, что в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях идет текущий ремонт. Всего в реестре ремонтных работ значатся 29 объектов: от крупных общеобразовательных школ до детских садиков. В перечне работ значится ремонт кровли, лестничных маршей, полов, пищеблоков, раздевалок, спален, частичная замена окон на пластиковые конструкции и многое другое, что должно способствовать плановому учебному процессу.

Вторая ключевая задача национального проекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. В настоящий момент в школах Красноярского района проведена большая патриотическая работа, результатом которой стало развитие движения «Юнармия». В ряды юнармейцев вступило 387 школьников. Еще 249 ребят стали курсантами военно-патриотических клубов.

Виктор ИЛЬИН.