01-IMG-c1029d3c2b924e6d06f13fa11ffbe280-V.jpg«Помещения центров представляют собой современные пространства для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, в которых размещено современное цифровое оборудование для проведения лабораторных и практических занятий естественнонаучной и технологической направленностей, - рассказал «Красноярским новостям» руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов. - Всего на территории Самарской области с 2019 года, с начала реализации проекта, был открыт 261 центр, 25 из которых в образовательных организациях Северо-Западного округа».
В текущем году 4 центра «Точка роста» откроются на базе ГБОУ ООШ с. Хорошенькое, ГБОУ ООШ с. Старый Буян, ГБОУ СОШ с. Русская Селитьба, ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино. В итоге в Красноярском районе будут действовать 15 центров «Точка роста».
Практика показывает, что центры «Точки роста» открывают новые возможности не только для ребят, но и служат новым этапом для профессионального роста педагогических работников: все педагоги проходят соответствующее повышение квалификации.

***

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Администрацией района сфере образования уделяется серьезное внимание. В Стратегии социально-экономического развития района поставлена цель создавать индивидуальную траекторию обучения школьников. И центры «Точка роста» здесь важнейшее звено. В 2023 году муниципалитетом проводятся ремонтные работы в кабинетах «ТР» в соответствии с типовым дизайн-проектом единого образовательного пространства, закупается мебель. При поддержке регионального бюджета осуществляется поставка оборудования и средств обучения. Ведь губернатор Дмитрий Игоревич Азаров уделяет самое пристальное внимание формированию современных компетенций и навыков у ребят для их дальнейшей профессиональной ориентации, а также организации внеурочной деятельности и освоения дополнительных общеобразователь-ных программ».

Ольга Юрьевна ЗОРИНА, и.о. директора ГБОУ СОШ «ОЦ» имени Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино: «Для ребят нашей большой школы современные кабинеты центра «Точка роста» - это как шаг в будущую профессию, так как технологическая направленность здесь приближена к самым современным образцам техники».