Красноярский район занял первое место среди муниципальных районов области по результатам ежегодного рейтинга журнала «Дело».

Belyi.png

 

Ранжирование районов редакция журнала «Дело» осуществляла по экономическим показателям, которые характеризуют развитие бизнеса в муниципалитетах. Среди этих критериев: Динамика (индекс) промышленного производства (%); Динамика объема отгруженных товаров 2019/2018 (%); Динамика инвестиций в основной капитал 2019/2018 (%); Динамика роста среднемесячной з/п 2019/2018 (%); Динамика уровня официально зарегистрированной безработицы 2019/2018 (%); Динамика оборота розничной торговли 2019/2018 (%) - на основе рейтингов Минэкономразвития и инвестиций Самарской области; Динамика количества организаций 2019/2018 (%); Динамика численности работников предприятий 2019/2018 (%), Численности прибыльных организаций. Источниками аналитических данных стали отчеты Самарастата 2019, 2018 годов и рейтинги муниципальных образований Минэкономразвития и инвестиций Самарской области 2019, 2018 годов.

«Все показатели динамики/роста в рейтингах городов и районов СО рассчитывались по формуле темпа прироста. По каждому критерию муниципалитету присваивалось место в категории. По сумме мест определялось итоговое место в рейтинге», - указывается в статье журнала.

Таким образом, по итогу подсчета всех критериев, редакция журнала «Дело» назвала Красноярский район «лучшим среди муниципальных районов Самарской области в этом году». Как отмечено в статье: «Экономическое благополучие обеспечивают близость к областному центру, удобная логистика и достаточное число крупных компаний на территории».

«Ключевую роль в экономике района играют промышленность, крупные предприятия района, которые становятся участниками национальных проектов. В 2019 году — это ДСК «Гранит», а в 2020-м — «СладПром» и «Хрипунов и К», — рассказывает представитель районной администрации.

«Хрипунов и К» и ДСК «Гранит» - предприятия дорожной отрасли. Первое, как отмечается в статье, «крупнейшее предприятие региона». Второе предприятие - участник другого авторитетного рейтинга журнала «Дело»: «ДСК «Гранит» Грачи Хансанамяна вошел в топ-300 «Золотой середины» «Дела» с выручкой в 2019 году более полумиллиарда рублей». В Красноярском районе есть и другие компании, попавшие в новый топ «Дела». Это предприятия, работающих еще с 90-х годов, такие как, НПО «Энергосервис» (15-е место в рейтинге) и «Альянс-Полимер» (179-е место).

«Энергосервис», где работает 67 человек, по объему выручки приближается к представителям крупного бизнеса. Последние пять лет фирма зарегистрирована на Валерия Фомина. Компания, проводящая реконструкцию цехов и поставляющая производственное и электротехническое оборудование в том числе на оборонные предприятия, еще в начале 2000-х годов показывала выручку около 100 млн.. За 10 лет работы перешла полумиллиардный рубеж, а после падения в 2016 году сумела за три года нарастить выручку со 150 млн рублей до 820 миллионов.

«Альянс-Полимер», принадлежащая Борису Протасову, Александру Серову и Павлу Головину, - один из крупнейших региональных производителей полиэтиленовых пакетов и упаковочной пленки (серийно и на заказ). В городском поселении Новосемейкино Красноярского района у предприятия крупная производственная площадка, где трудится 55 сотрудников. Выручка предприятия последние пять лет непрерывно растет и в 2019 году превысила 370 млн рублей.

Более мелкие предприниматели, как и везде, испытывают сложности, с которыми зачастую не справляются. На сайте «Циан» - около 115 объявлений о продаже готового бизнеса на территории района.

По материалам журнала «Дело»