my-visual_53396200 (33).png

В федеральном календаре событий есть одна дата, которая не отмечена красным цветом, но по определению должна быть такой, так как 20 апреля отмечается День донора России. А бесценный вклад доноров – тысячи и тысячи спасенных жизней, как в экстренных ситуациях, так и при плановых медицинских операциях.

Как оказалось, эти особенные люди живут рядом с нами, а мы порой и не представляем об их важных человеческих поступках.

Чтобы стать Почетным донором России, надо безвозмездно сдать 60 раз кровь и ее компоненты (тромбоциты, плазму). Это может произойти по истечении нескольких лет. Среди красноярцев есть люди, которые сдавали кровь больше 100 раз! И самое важное - их миссия бескорыстна!

Вот мнение одного из доноров:
- Ты даришь свою кровь другим людям, и от этого наступает особое ощущение счастья и сопричастности к тому, что каждый из нас может делать мир вокруг нас чуточку лучше. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным донору, который заново подарил им целый мир…

Действительно, донорство – это «тихий подвиг» во имя других. Мы порой забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви. И лучше всех это понимают ДОНОРЫ!

Виктор ШЕВЦОВ.

А теперь предоставим слово пяти Почетным донорам России, которые согласились ответить «Красноярским новостям» на вопрос, что такое донорство для них самих.

Ольга Евгеньевна КУЦЕНКО, пгт Мирный:
- Я четко помню день, когда решила стать донором: 3 октября 2011 года я прочитала сообщение в одной из областных газет, что после аварии СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ кровь той редкой группы, которая есть у меня. И это стало отправной точкой. Захотелось помочь. И ни какой речи о вознаграждении не шло… Теперь я уже 136 (!) раз побывала на станции переливания крови, сдавая и саму кровь, и ее компоненты.

Михаил Александрович САВЕЛЬЕВ, с. Красный Яр:
- В наше время было даже такое понятие, как дежурный донор. Это человек с универсальной группой крови, которого могли вызвать на экстренную операцию. В моей практике было несколько случаев прямого переливания. Были и знакомые люди, и незнакомые, и взрослые, и дети. Самое ответственное дело, когда ты своей кровью помогаешь сберечь молодую жизнь…

Галина Васильевна ПРОНИНА, с. Лопатино:
- На мое решение начать сдавать кровь повлияла наш местный фельдшер. Уговорила, так сказать. Мы живем недалеко от самой оживленной автотрассы Самарской области, где, к сожалению, аварии не редкость, и кровь постоянно нужна была пострадавшим на уфимской трассе. А у меня первая группа, а это значит, она требуется практически всегда…

Сергей Васильевич ИЛЮХИН, пос. Светлое Поле:
- Я особо не вдавался в медицинские показания, пошел сдавать кровь вместе с друзьями по работе. Как мне потом объяснили, что я обладатель первой положительной группы крови, которая всегда считалась универсальной. Присвоение звания Почетный донор подтвердило значимость этого дела...

Антонина Ивановна НУРАЕВА, с. Старый Буян:
- По образованию я медицинский работник. Первая сдача крови произошла еще во время студенчества. А вот осознание важности донорства пришло на практике, когда я работала за полторы сотни километров от областного центра в Алексеевском районе, а пациентам нужна была экстренная помощь в переливании. И моя третья группа крови с положительным резус-фактором иногда требовалась срочно.