02 сентября 2016 года на границе Красноярского и Волжского районов прошла церемония торжественного ввода в эксплуатацию реконструированного газопровода «Винтай — Самара». Объект считается стратегическим в плане развития региона на линии самарско-тольяттинской агломерации, в которую входит Красноярский район.

Участниками торжественного пуска «голубого топлива» стали Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, член правления ПАО «Газпром» К.В.Марков, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» В.В.Коротких, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» В.А.Субботин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» А.И.Кислов, Глава муниципального района Волжский А.В.Баландин и Глава муниципального района Красноярский М.В.Белоусов.

Они одновременно в 12.30 нажали кнопку «Пуск», и на входе в ГРС-54 в автоматическом режиме открылись задвижки для поступления газа в систему.

Символично, что пуск газопровода прошел накануне профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Этим газовики подтвердили свой высокий профессионализм и социальную ответственность. Ведь сложнейшие монтажные работы на линии газопровода проводились в таком режиме, что не был отключен ни один потребитель!

На торжественной церемонии Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин отметил:
— Газ и для человека, и для предприятий сегодня является всем! Без этой составляющей нельзя ни комфортных условий для людей создать, ни промышленность развивать. Исключительно важно, чтобы в вопросах газоснабжения было все в порядке.

Для нас сдача газопровода «Винтай — Самара» является стратегическим объектом по одной простой причине: реконструированный газопровод позволит нам увеличить мощность практически в четыре раза. А это значит, есть возможность развиваться, увеличивать объемы подачи газа, развивать жилищное строительство, строить социальные объекты, наращивать мощность промышленных производств и так далее. Теперь ограничений в этом плане никому не будет!

Газопровод введен в эксплуатацию в 1954 г. Он входит в число трех основных газопроводов, обеспечивающих газоснабжение города Самары и близлежащих муниципальных районов. Проходит по территории трех муниципальных образований – городского округа Самара, муниципальных районов Волжский и Красноярский.

Непосредственно от данного газопровода запитаны поселки и пригороды городского округа Самара — Красный Пахарь, Управленческий, Красная Глинка, населенные пункты Красноярского района — Старосемейкино, Волжский, Малая Царевщина, село Курумоч Волжского района.

Нормативный срок службы газопровода вышел в 1994 году. В 2010 году к газопроводу «Винтай-Самара» запретили делать новые подключения. Поэтому задачу реконструкции газопровода Н.И.Меркушкин определил одной из основных в своем первом Послании в декабре 2012 года.

В объект вложено свыше 1,6 миллиарда рублей. Однако, по мнению Главы муниципального района Красноярский М.В.Белоусова, важны не только значительные инвестиции, но и та отдача, которую почувствуют потребители важнейшей зоны Самарской области и Красноярского района в частности. Решена государственная задача энергетической и экологической безопасности.

Что значит фраза о запрете новых подключений? Это однозначно говорило об остановке развития территории. Теперь эта социальная угроза исключена. Тому подтверждением производительность газопровода: она увеличилась с 55 до 219 тысяч кубометров газа в час! Гарантия работы — более 40 лет!

М.В.Белоусов уверен, что это значительно повысит надежность газоснабжения Красноярского района, создаст существенный задел мощности для развития нашей территории, будет способствовать инвестиционной привлекательности района. А для рядовых красноярцев это реальное воплощение политики безопасного и комфортного проживания, так как проблема дефицита газа в регионе и районе будет исключена.