Ветеранам Красноярского района наладили сотовую связь благодаря проекту партии «Единая Россия».

Телефон фронтовикам, изображение №1

Без связи нет управления, без управления нет победы! Этот военный девиз наиболее точно говорит о большой роли которую играют в войсках связисты и радиотелеграфисты. В годы Великой Отечественной войны своевременно переданная информация изменяла ход событий на театре боевых действий. Всю важность и ответственность работы радиотелеграфиста в период Великой Отечественной войны познал житель поселка Жареный Бугор Бурячков Василий Яковлевич.

На фронт Василий Яковлевич попал не закончив десяти классов в 1943 году. был старшим радиотелеграфистом первого класса в радио-узле разведывательного отдела штаба 3-го украинского фронта. «Я работал на «морзянке» (азбука Морзе). Принимал и передавал телеграммы от корреспондентов. Корреспонденты это агенты в тылу противника, - пояснил В.Я. Бурячков. - По большей части корреспондентами были партизаны».

Одно из донесений чуть не стоило жизни Василию Яковлевичу. Во время очередной работы по принятию информации началась бомбардировка, в результате снаряд угодил в место, где базировались радиотелеграфисты. Тогда Василий Яковлевич выжил, а его боевой товарищ погиб на рабочем месте от попадания вражеского снаряда. Это была настоящая встреча со смертью, на тот момент В.Я. Бурячкову было всего 18 лет.

Сегодня нет разрывающихся снарядов, расшифровки секретных донесений, хотя наш герой и сейчас может любое предложение представить в виде точек и тире. Связь он держит с родными по мобильному телефону, который ему вручила руководитель исполкома районного отделения партии «Единая России» Г.В. Жукова в рамках акции «Телефон фронтовикам».

Василий Казицын.
Фото автора.