В октябре традиционно подводятся предварительные итоги сельскохозяйственного сезона ведь на календаре – канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. О некоторых тенденциях развития отрасли «Красноярским новостям» рассказали в управлении сельского хозяйства администрации района.

01-IMG_0154.JPGЦенное зерно урожая 2021 года на полях ООО «Агро МК»

Озимый «клин» будет расти

2021 год для тружеников села выдался особо сложным из-за аномальной жары. Что можно противопоставить этому фактору?
Ответ уже заложен на полях Красноярского района.

После проведенного анализа урожайности культур, ставка была сделана на увеличение «клина» озимой пшеницы. Соответственно хозяйствами района в 2021 году под урожай 2022 года засеяно 19,2 тысячи гектаров этой культурой, которая гарантированно дает самый высокий урожай. А увеличение сева озимых к предыдущему периоду составило 1,8 тысячи гектаров.

Здесь важно отметить, что в землю легли семена элитных и высоких репродукций, что опять же укладывается в стратегию повышения урожайности в Красноярском районе. Сев прошел с применением удобрений, а это дополнительный «плюс» гарантированного урожая.

Среди предприятий на севе озимых отметим ООО «Русское поле» (3000 га), ООО «Комсомольский УП»   (2460 га), ООО «БИО-ТОН» (2554 га), ООО «Агро МК» (1596 га) и другие.

Среди тех, кто, несмотря на неблагоприятные условия, добился хороших результатов по урожайности-2021 можно отметить ООО «Агро МК», на полях которого даже в этот засушливый год смогли получить среднюю урожайность в 25 центнеров с гектара!

Секрет успеха предприятия, где директором является Роман Владимирович Белоглазов, в соблюдении всех необходимые агроприемов, внесении удобрений и своевременной подкормке посевов. Лабораторный анализ порадовал земледельцев высоким  качеством полученного зерна.

На будущий урожай работает и ввод в сельскохозяйственный оборот залежных земель. В этом году общая площадь пахотных земель увеличилась на 1200 гектаров.

02-IMG_5669-2.jpgГубернатор Д.И. Азаров оценил сыры из Волжского на XXIII Поволжской агропромышленной выставке

Есть место инициативе

Сельскохозяйственный сектор – место и для развития предпринимательской инициативы. В районе идет поэтапное выполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка». При государственной поддержке создаются новые крестьянские (фермерские) хозяйства, появляются победители грантов.

Так, победителем в конкурсе на грантовую поддержку «Агро Стартап» стало КФХ Ахметов К.Х. из д. Екатериновка сельского поселения Хилково. На полученные средства закуплено стадо молочных коров в 22 головы. Свое хозяйство Кайрат Хажимович планирует развивать и в дальнейшем. Здесь уже создано три новых рабочих места.

На успешное начало своей деятельности надеется и Дарья Андреевна Сакс, которая стала победителем гранта для семейных ферм. Глава КФХ из пгт Волжский на грантовую поддержку увеличила стадо коз. Это плюс 70 голов, от которых будет получать молоко на производство эксклюзивных сыров. Это продолжение семейного дела. А сырная продукция из Волжского стала одной из лучших на первой ярмарке сыров, которая прошла в рамках Троицкого фестиваля 2021 года. Также сыры были представлены на XXIII Поволжской агропромышленной выставке

Важный социальный фактор – в КФХ Сакс Д.А. создано три новых рабочих места.

В сфере ответственности управления сельского хозяйства – реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году работа ведется на 20 основных и 10 дополнительных объектах - завершены уже 18 основным и 8 дополнительных. Отметим два крупных объекта – строительство домов, хозяевами которых станут представители образования и сельского хозяйства.

Виктор ШЕВЦОВ.