На счету ветерана труда из Красного Яра Николая Степановича Синегубова множество интересных инициатив

kb8zN2ryyUw.jpg

Родился герой нашего рассказа в с. Шилан в обычной крестьянской многодетной семье. Их у родителей, Веры Николаевны и Степана Георгиевича Синегубовых, было шестеро. С детства Николай познал нелегкий сельский труд. Уход за животными, содержание огорода и заготовка кормов  обычное дело сельской детворы, а в военные и послевоенные годы они были главными тружениками в доме. Отец, Степан Георгиевич, участник Великой отечественной войны. Вернувшегося с фронта в ноябре 1945 года отца Николай сразу и не признал, повязка на глазу, шинель, рюкзак за плечом. Да, и мал еще был.

Закончив 1956 году Шиланскую семилетнюю школу Николай продолжил обучение уже в Красном Яре. Жил в интернате, который располагался в знаменитом доме Коробова. О поездках домой можно писать отдельный рассказ. Было всё: редкие попутные машины, лошади, а чаще пешком в грязь и дождь, в снег и пургу. Ну и конечно неоднократные встречи с волками.

С благодарностью вспоминает Николай Степанович своих первых учителей и воспитателей: В.А. Калистратова – учителя физики, А.И. Полозова – воспитателя и учителя истории. Это они привили любовь к игре в шахматы, это с ними набирался жизненного опыта молодой шиланский паренёк. В выпускном классе у Николая произошла первая встреча с С.Ф. Вязовским - молодым учителем физкультуры. Встреча, которая переросла в крепкую дружбу, которая длится и по сей день.

После окончания школы, как и многие мальчишки того времени, планировал стать военным. Но волей судьбы не суждено было стать летчиком истребительной авиации. В семье нужен был помощник…

Отслужив три года в рядах Советской Армии в ракетных войсках под Барнаулом, демобилизовался. Окрепнув и повзрослев, понял, что родной деревенский быт ближе и понятнее. По окончании службы поступил в Куйбышевский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства. Окончив в 1968 году СХИ и получив диплом инженера-механика, по распределению уехал в Брянскую область. Но уехал не один. С женой Зинаидой, своей односельчанкой, сыграв свадьбу после получения диплома.

Через два года, в 1970 году, вернувшись на родину, работал старшим инженером-механиком в совхозе им. Дзержинского. Далее судьба привела Николая Степановича на должность заместителя председателя – секретаря парткома колхоза «Заветы Ленина» с. Хорошенькое. Молодого, грамотного и энергичного специалиста не могло не заметить руководство района. По рекомендации райкома партии в 1972 году Николай Степанович был избран председателем колхоза «Большекаменский». Ему едва исполнился 31 год.

 

«Это была самая интересная и творческая работа, которая требовала много сил, здоровья, знаний и организаторских способностей. Много было переживаний, бессонных ночей, но много было и побед», - рассказывает ветеран труда о том периоде своей деятельности.

 

Помимо ведения основного сельскохозяйственного производства на селе велось строительство объектов, как производственного назначения, так и жилого фонда. За 12 лет работы руководителем хозяйства в Большой Каменке было построено 40 квартир в многоэтажных и отдельно стоящих домах, средняя школа, Дом культуры, молочный комплекс. Многие производственные объекты были капитально реконструированы. Введен в эксплуатацию орошаемый участок площадью 292 гектара. Было положено начало газификации села.

 

Большую помощь молодому специалисту оказывали руководители управления сельского хозяйства А.А. Сидоров, а затем и В.Ф. Гоцуляк. Хорошая поддержка была и со стороны райкома партии, особенно от П.Е. Абанина. «Все они профессионалы своего дела с большой буквы, их советы и помощь были неоценимы», - констатирует Николай Степанович, заканчивая воспоминания об очередном этапе трудовой деятельности.

С 1984 года жизнь Николая Степановича неразрывно связана с Красным Яром. После непродолжительной работы в качестве заведующего сельхозотдела райкома партии, в июне этого же года Николай Степанович возглавил инспекцию Госстраха по Красноярскому району, сменив на этом посту В.П. Лемкова.

Новое направление, новые люди, новые задачи. Пришли лихие 90-е… Но опытный специалист достойно провел свой «корабль» через многие организационные и кадровые реформы. Лично по его инициативе и при непосредственном участии было возведено новое здание Росгосстраха. Это и выбор проекта, ведение проектно-сметной документации, финансирование. И по сегодняшний день это административное здание одно из самых красивых в селе Красный Яр. Здание, в котором имеется функциональное подвальное помещение. Завершив строительство уникального здания, появилось чуть больше свободного времени. Вот тут то и вспомнилось юношеское увлечение шахматы. Собрав единомышленников, Николай Степанович организовывает в подвале здания Росгосстраха шахматный и бильярдный клубы. И уже в селе Красный Яр закипели спортивные игры, соревнования. Двери были открыты для всех желающих скрасить свой досуг в кругу друзей с пользой и спортивным настроением.

Хотелось отметить еще одну важную деталь из деятельности Николая Степановича. Современное здание пожарной части с. Красный Яр было возведено также при непосредственном участии Синегубова Н.С. и финансовом обеспечении строительства, возглавляемым им Росгосстрахом.

С 2010 года Николай Степанович Синегубов вышел на заслуженный отдых.

Но его начинания и сегодня живут и развиваются, лишь сменив прописку на Красноярский спортивный комплекс. Также проводятся регулярные соревнования и среди бильярдистов поселения и турниры шахматистов со всего района. Николай Степанович непременный участник шахматных баталий. В ежедневном режиме занимается ведением домашнего хозяйства и принимает активное участие в воспитании внуков. С удовольствием посещает различные мероприятия, проводимые в поселении.

 

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Николай Степанович награжден многими юбилейными ведомственными и общественными медалями, Почетными грамотами министерства финансов РФ, Главного управления Росгосстраха РФ, управления Росгосстраха по Самарской области, Почетной грамотой Самарской Губернской Думы. Имеет звание ветеран труда Российской Федерации.

 

В декабре минувшего года Синегубову исполнилось 80 лет. С юбилеем его поздравили глава поселения А.Г. Бушов и общественный актив, а друзья шахматисты встретились за шахматной доской на турнире в честь юбиляра. Отрадно, что турниры продолжаются…